Переговоры по проблеме Калининграда возобновятся

Минэкономразвития намерено возобновить переговоры с ЕС по проблеме калининградского транзита. Об этом сообщил РИА "Новости" замглавы Минэкономразвития Максим Медведков по итогам консультаций с представителями администрации и бизнеса Калининградской области.

"Мы провели анализ проблем, с которыми сталкиваются перевозчики грузов после присоединения Литвы к ЕС, и пришли к выводу, что распространение на Литву норм и правил ЕС в области таможенного регулирования и транзитных перевозок может существенным образом негативно отразиться на конкурентоспособности российских товаров", - сказал Медведков.

"Эти правила удорожают и без того дорогостоящие административные барьеры. За провоз товара по территории Литвы по законодательству ЕС требуется залог с предприятий, которые продают товар", - пояснил замминистра.

"По итогам консультаций мы намерены в середине января возобновить переговоры с ЕС с целью выработки комплексного решения транзитной проблемы", - подытожил Медведков.

Замминистра отметил также несовершенство российских таможенных процедур, которое ведет к длительным простоям на границе. Есть также проблемы, которые нужно решать с коллегами из Белоруссии, через территорию которой следуют калининградские грузы, добавил Медведков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.