Минсельхоз региона намерен финансировать медицину в селах

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Реформа здравоохранения

И.о. министра сельского хозяйства Юрий Юхтенко намерен софинансировать развитие медучреждений в селах. Об этом он заявил в пятницу, по итогам оперативного совещания в правительстве области, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Также чиновник должен был отчитаться перед губернатором о реализации госпрограммы развития отрасли на 2008-2012 годы, однако глава региона прервал доклад, чтобы узнать о планах развития данной сферы.


В качестве приоритетов развития отрасли Юхтенко определил мелиорацию, увеличение посевов зерновых и социальную поддержку сельских жителей. "Мы все говорим на одном языке о том, что у нас, в Калининградской области необходимо сделать мелиорацию. Мы это говорим все время и у нас в Российской Федерации совсем недавно создан специальный департамент, который будет заниматься мелиорацией. Мы в поле зайти-то не можем, у нас там грязно. У нас же польдерные земли", - сказал Юрий Юхтенко, напомнив, что в регионе сосредоточено 20% польдерных земель РФ.

Также новый и.о. министра заявил о необходимости сделать "зерновой баланс". "Нам просто необходимо поднимать количество зерновых. Если у нас завтра будет много поросят, много коров, птиц, нам кормить их нечем", -  сказал Юхтенко.

Большое внимание, по мнению Юхтенко, необходимо уделить социальному развитию села. "В любом случае, село - это люди. На любой вопрос, когда мне задают что нужно сделать, чтобы в села пошла молодежь, я говорю, что там должна быть интересная, хорошо оплачиваемая работа. Да, на сегодняшний день в программе министерства сельского хозяйства страны есть разные разделы, в том числе строительство садиков, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов - прим. "Нового Калининграда.Ru"), клубов, школ. Больницу в городе ремонтировать за счет министерства сельского хозяйства - неправильно, нельзя, но на условиях софинансирования можно ремонтировать больницу на селе", - сказал Юхтенко. 

В пятницу и.о. министра должен был отчитаться об итогах работы перед губернатором Николаем Цукановым, однако доклад был прерван. "Николай Николаевич конкретно ответил: "Не надо говорить о том, о чем говорим каждое совещание. Ты конкретно скажи, какие планы у нас на будущее", - процитировал губернатора и.о. министра. 

Напомним, Юрий Юхтенко занял пост и.о. министра сельского хозяйства 26 ноября 2010 года. Ранее занимавший этот пост министр Андрей Романов подал в отставку по собственному желанию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.