Состоится встреча Г. Бооса с послом Китая в РФ Лю Гучаном.

Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики Лю Гучан прибыл сегодня в Калининград с рабочим визитом, который продлится до пятницы, 23 июня. Завтра в его программе встречи с губернатором Георгием Боосом и руководителем администрации ОЭЗ, министром экономики Феликсом Лапиным.  Предполагается обсудить нормативную базу функционирования Особой экономической зоны, инвестиционные преимущества нового закона,  возможности и направления развития взаимовыгодного сотрудничества.
За время пребывания в нашем регионе китайский посол посетит также ряд промышленных предприятий, в том числе «Автотор», где работают два российско-китайских СП – «TSL» и «Cherry». Кроме того,  запланированы ознакомительные экскурсии по Калининграду, Светлогорску и Куршской косе
Встреча с Георгием Боосом 21 июня, в среду, назначена на 12.30. Предусмотрены протокольная съемка и подход к прессе.
Для справки
* На территории Калининградской области зарегистрировано 39 предприятий с китайскими инвестициями, что составляет 1,7% от общего числа предприятий с иностранными инвестициями. Вклад страны-инвестора в уставной капитал – 444160 руб.
* Внешнеторговый оборот Калининградской области с Китаем в 2005 году составил 329 миллионов 309 тысяч долларов США, в т.ч. экспорт 633,7 тысячи долларов США, импорт – 328 млн. 675 тысяч долларов США. Для сравнения: внешнеторговый оборот в 2004 году составил 144 миллиона 944 тысячи долларов США, в т.ч. экспорт 3 миллиона 306 тысяч долларов США, импорт – 141 млн. 638 тысяч долларов США. За первый квартал 2006 года экспорт составил 153,4 тысячи долларов США, импорт 104 миллиона 954 тысячи долларов США.
* Основными экспортными товарами являются янтарь-сырец и изделия из янтаря, целлюлоза, бумага и картон. Импортные поставки включают в себя мясо (свинина и птица), полимеры, одежду, обувь, вычислительные машины, двигатели и генераторы,  полимеры, бытовую технику, мебель.
* В настоящее время самым крупным предприятием – потребителем сырья (мясо птицы) из Китая является ООО «Продукты питания». В среднем поставки из Китая составляют 100 – 110 тонн в месяц.
* ООО «Балткран» поставляет свою продукцию в Китай (поставлено 65 кранов, в том числе на вновь строящуюся атомную станцию).
* Группа китайских дипломатов (сотрудники посольства в Москве) впервые посетила Калининград в июле 1994 года.
* 13 сентября 1996 года был подписан протокол  намерений о сотрудничестве администрации Калининградской области Российской Федерации и Правительства автономной области Нинся Китайской Народной Республики. В соответствии с  протоколом, в ООО «Родники» Гурьевского района работали 19 граждан КНР на выращивании овощей (данные миграционной службы области).
* Китайский ресторан «Золотой дракон» в Калининграде открылся после посещения нашего региона делегацией китайских бизнесменов из провинции Чжун Шань (апрель 1997 г.).*  В ходе названных, а также последующих визитов китайских делегаций в регион, как наиболее перспективные, обсуждались следующие  направления сотрудничества: создание предприятий общественного питания и производство продуктов питания (организация кафе быстрого обслуживания), создание торговых фирм, развитие сервиса и туризма, в области сельского хозяйства - выращивание овощей по китайской технологии, в области промышленности: производство и сборка предметов бытовой техники, производство сложной электронной техники, в области легкой промышленности - создание предприятий по производству текстильной одежды, производство обуви, в области здравоохранения - использование методов китайской традиционной медицины.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.