Губернатор встретился с консульским корпусом.

Все новости по теме: Калининградский анклав

Вчера вечером Георгий Боос  встретился с  руководителями иностранных  и российского дипломатических учреждений, расположенных на территории Калининградской области. На встречу  были также приглашены почетные консулы Дании, Греции, Хорватии и Армении, а также руководитель  калининградского отделения представительства немецкой экономики в России, глава представительства Гамбургской торговой палаты Штефан Штайн.
Приветствуя гостей, Георгий Боос сказал: «Идея такой встречи, а мы планируем сделать их регулярными, принадлежит начальнику управления по международным связям Сильвии Гуровой, и я эту идею горячо поддержал. Нам есть, о чем поговорить и что обсудить. Думаю, что представителям дипломатического корпуса небезынтересно  из первых рук знать, чем занимается Правительство. Это позволит улучшить  взаимопонимание между нами».
Выказав готовность ответить на вопросы, губернатор предварил диалог представлением самого молодого члена консульского сообщества – Юрия Каджояна, недавно ставшего почетным консулом Армении.
От имени своих коллег Георгия Бооса за идею встречи и гостеприимство поблагодарил генконсул Польши Ярослав Чубиньский, который подтвердил, что новый формат общения означает «повышение уровня знаний о Калининградской области, о текущих делах и, что очень важно, о планах на будущее». Развитие таких  взаимоотношений  полезным и нужным назвал  руководитель калининградского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Заломай: «Пребывание в Калининграде – для нас судьба, это наша жизнь. Мы считаем, что тоже должны оставить здесь добрый след сотрудничества, помощи в решении проблем».
По количеству консульских  учреждений Калининград занимает третье место в России (на данный момент решен вопрос с учреждением  в нашем регионе института почетного консульства Италии, на стадии проработки находится назначение почетного консула Украины), губернатор прокомментировал это так: «Это – объективная необходимость для региона, со всех сторон окруженного границами. Мы нуждаемся как можно более в широком дипломатическом представительстве. И надо сказать спасибо руководству России, российскому МИДу и руководству ваших стран  за понимание, что это необходимо. Это – движение навстречу друг другу. Партнерство и  стратегические интересы не зависят от военно-политических альянсов и  событий прошлого. Сегодня важен курс на дружбу, интеграцию, на то, чтобы жизнь людей во всех странах с каждым днем становилась все лучше. Жить лучше можно только в мире, в войне живешь все хуже. Дружба – это улица с двухсторонним движением».
В ходе беседы были затронуты ряд тем, в том числе работа Российско-Белорусского совета по сотрудничеству Калининградской области и польских регионов,  транзит пассажиров и грузов через сопредельные территории, перспективы решения визовых вопросов в контексте расширения Шенгенской зоны, перспективные направления  экономического, туристического и других сфер партнерства, различные аспекты миграционного законодательства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.