Эксперты: пост главы администрации Калининграда займет Мухомор

Светлана Мухомор. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Выборы главы горадминистрации
Пост главы администрации Калининграда, вероятнее всего, достанется исполняющей обязанности сити-менеджера Светлане Мухомор. К такому мнению склоняется большинство экспертов, опрошенных корреспондентом "Нового Калининграда.Ru". Отсутствие кандидатуры, близкой к губернатору, эксперты списывают как на нехватку кадров в команде губернатора, так и на то, что у главы региона нет необходимости в представлении своего выдвиженца.

"Больше всех шансов у Светланы Мухомор. Для нее городская администрация - родной "огород", она там работает второй десяток лет. Все остальные - тоже люди уважаемые. Однако масштаб и профиль их деятельности не совсем соответствует тому, что требуется от главы администрации. К тому же, Мухомор уже проверена в деле", - считает политолог Владимир Абрамов. 

По мнению Абрамова, у губернатора Николая Цуканова просто не хватило кадрового резерва для того, чтобы выставить свою кандидатуру на пост сити-менеджера. "Судя по тому, как проводится кадровая политика в региональном правительстве, есть дефицит кадров", - отметил Абрамов.

По словам экс-депутата окружного Совета Калининграда, депутата Облдумы Александра Мусевича, больше всего шансов у действующего сити-менеджера. "Мне трудно прогнозировать. Но мне кажется, что больше всего шансов у Светланы Мухомор", - отметил Мусевич.

По словам депутата, нельзя говорить о том, что в правительстве есть определенный кадровый голод. "Мне кажется, что существующее напряжение между городскими и областными властями уже спало. Город нашел способ доказать, что существующие кадры способны справляться с управленческими задачами. Во главу угла при выборе кандидатуры ставились именно профессионализм и преданность городу", - заявил Александр Мусевич.

Депутат Облдумы Соломон Гинзбург отметил, что все кандидаты - люди достойные, однако отказался говорить о наиболее возможных кандидатурах. "Кто будет стоять во главе администрации - неважно, пока действует эта маразматическая система управления городом. Должность мэра была искусственно разрублена на должность главы города и главы администрации. Очень жалко, что у действующей власти не нашлось политической воли для того, чтобы внести соответствующие поправки в Устав и отказаться от двоевластия", - отметил Соломон Гинзбург.

Депутат также добавил, что для губернатора не имеет смысла выдвигать своего кандидата. "Проще завербовать, чем протолкнуть своего. Тот, кто сейчас присягает на верность Ярошуку, может завтра стать членом команды Цуканова", - отметил Гинзбург. 

Министр муниципального развития Александр Блинов согласился с Соломоном Гинзбургом насчет того, что у губернатора нет необходимости продвигать свою кандидатуру на пост сити-менеджера. Однако, в отличие от парламентария, министр называет другие причины невмешательства главы региона в процесс выбора сити-менеджера. "Губернатор с интересом следил за процессом подачи конкурсных документов. Но он пошел по другому пути. Он укрепляет команду правительства для более эффективного взаимодействия с муниципалитетами", - отметил Александр Блинов.

Конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Калининграда пройдет 10 июня. Комиссия из 12 человек отберет как минимум двух претендентов на этот пост. В составе комиссии 4 представителя правительства, 4 представителя горадминистрации и 4 депутата окружного Совета. После того, как комиссия выберет как минимум двух кандидатов, депутаты утвердят одного претендента на посту главы администрации. За кандидатуру сити-менеджера должны проголосовать две трети депутатов. 

Напомним, на пост главы администрации претендуют Александр Коваленко, Владимир Дианов, Сергей Карпушенко, Галина Кулиш, Григорий Антипенко, Александр Кулаков и Светлана Мухомор. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.