Путин разрешил вступать в Народный фронт трудовым коллективам

Владимир Путин. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Общероссийский народный фронт
Трудовые коллективы предприятий и прочих бизнес-структур могут вступать в Общероссийский народный фронт. Такое решение принял председатель координационного совета ОНФ и лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант"

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, Владимир Путин "принял такое решение", пойдя навстречу трудовым коллективам. Как добавил Песков, из трудовых коллективов ОНФ стали поступать упреки, что предприятия не могут влиться в него, как это делают общественно-политические организации и простые граждане. 

Издание цитирует экспертов, по мнению которых, членство в ОНФ противоречит законодательству, а также уставным нормам бизнес-структур, поскольку они не имеют права на прямое участие в политических движениях. "Для бизнеса установлены совершенно иные правовые нормы отношений — как с партиями, так и с общественными организациями", - подчеркнул член Общественной палаты Иосиф Дискин. Он также отметил, что никакая бизнес-структура не может быть коллективным членом общественного объединения, потому что это "не входит в уставную цель предприятия — извлечение прибыли". 

При этом законодатели не усматривают нарушений, поскольку закон написан для общественных движений, союзов, фондов, но не для фронтов. По словам главы комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергея Попова, действующий закон "Об общественных объединениях" "не предусматривает такой организационно-правовой формы, как фронт", поэтому действующие правовые нормы на ОНФ не распространяются. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.