"Коммерсант": готов президентский проект о выборах губернаторов

Дмитрий Медведев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Законопроект президента Дмитрия Медведева о выборах губернаторов готов и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. В документе отсутствует так называемый "президентский фильтр", пишет в понедельник "Коммерсант"

"В самое ближайшее время он будет внесен в Думу. Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию", — заявила изданию пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что глава правительства "проинформирован о степени готовности документа". 

По данным источников издания, в нынешнем варианте законопроекта отсутствует так называемый "президентский фильтр" для кандидатов в губернаторы, о котором ранее говорил Владимир Путин. В ходе декабрьской прямой линии премьер заявлял, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом. 

В документе, по данным "Коммерсанта", сказано, что кандидат на пост главы субъекта РФ может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. Причем, во втором случае ему понадобится собирать подписи. При этом количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам. 

При этом президент сможет увольнять глав регионов в случаях выявления коррупции и неурегулированных конфликтов интересов. Губернатор также может лишиться доверия главы государства, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или нарушения российских законов или законов субъектов РФ. Инициировать отставку губернатора также смогут разочаровавшиеся в нем избиратели. В законе закреплена возможность увольнения главы региона через референдум в порядке, установленном в каждом субъекте Федерации. 

В администрации президента пояснили, что федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня опубликования. При этом, после того, как президент подпишет закон, у региональных властей будет два месяца на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом. После этого губернаторы, у которых истекает пятилетний срок, должны будут действовать по новым правилам, остальные - останутся до конца своего срока. 

Напомним, в декабре в ходе послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев пообещал внести в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов глав субъектов России. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.