Генконсул ФРГ приступил к работе в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 12 января. Генеральный консул ФРГ Корнелиус Зоммер приступил к работе в Калининграде. Как сообщили «Росбалту» в региональном представительстве МИД РФ, 63-летний консул работал до нынешнего назначения послом Германии в Финляндии.

Напомним, расширение консульского присутствия стран Евросоюза в Калининграде идет в соответствии с договоренностями саммита Россия — ЕС, прошедшего в ноябре 2002 года в Брюсселе. В областном центре работают дипломаты Польши, Литвы, Швеции, Латвии, учреждены почетные консульства Греции и Хорватии.

Что же касается создания здесь дипломатической миссии ФРГ, то германская сторона на прошлогодней встрече в Екатеринбурге Президента РФ и канцлера ФРГ особо подчеркнула, что его открытие «станет еще одним свидетельством и официальным подтверждением Берлина неоспоримой принадлежности Калининградской области Российской Федерации».

Здесь рассчитывают, что консульство будет содействовать развитию региональных связей между этой российской областью и землями ФРГ в области экономики, культуры, образования и туризма. Должна упроститься и проблема визового обеспечения калининградцев, которым для получения въездных и транзитных документов в страны Шенгена приходится сегодня ездить в Москву.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.