Возможности сотрудничества Калининградской области и немецких земель обсуждены на заседании Группы дружбы Совета Федерации РФ и Бундесрата ФРГ.

Как уже сообщалось, в Калининградской области работает делегация Группы дружбы Совета Федерации РФ и Бундесрата ФРГ. С российской стороны руководит ею председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов. Немецкую делегацию возглавляет вице-президент Бундесрата ФРГ Дитер Альтхаус.
Местом нынешнего – седьмого – заседания группы  сотрудничества сенаторов двух стран не случайно выбрана Калининградская область.  Палата регионов, по словам  Станислава Вавилова, заинтересована в развитии всех субъектов  Федерации, а значит, и самой западной области страны. В силу исторических, географических, экономических  особенностей Калининградской области особый интерес проявляют к ней и немецкие  сенаторы.
Открытость   западного российского региона для взаимовыгодного сотрудничества подтвердил во время встречи с Группой дружбы губернатор Георгий Боос. А вчера участники заседания, проходившего в Зеленоградске, рассмотрели конкретные направления укрепления партнерства. Участие в заседании приняли председатель областной Думы Сергей Булычев, министр экономики области Феликс Лапин, руководитель управления по международным связям Правительства области Сильвия Гурова.
С. Вавилов подчеркнул:  для успешного взаимодействия двух стран важно развитие контактов «по горизонтали» – между регионами России  и землями ФРГ. О том, что представители немецких земель в таких контактах заинтересованы, свидетельствовал их живой интерес к социально-экономической ситуации в Калининградской области. Министр экономики ответил на множество вопросов, касающихся особенностей режима ОЭЗ, опыта эффективной работы инвесторов на территории региона, тех сфер экономики, где региональные власти видят наилучшие перспективы сотрудничества, развития демографической ситуации, возможностей решения социальных проблем. Среди направлений, по которым сегодня мы особенно заинтересованы  в сотрудничестве, были названы жилищно-коммунальное хозяйство, стройиндустрия, портовое строительство.На заседании Группы дружбы были обсуждены также вопросы развития федерализма в ФРГ и в России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.