Еврокомиссия в курсе калининградских проблем.

Все новости по теме: Калининградский транзит

Вечером в минувшую пятницу в Правительстве области состоялась встреча  с объединенной рабочей группой ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии (КОЕСТ).
От имени губернатора  гостей приветствовала начальник Управления по международным связям Сильвия Гурова. Также в диалоге участвовали министры Феликс Лапин,  Александр Рольбинов, начальник отдела министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Романовский, представитель МИД РФ в Калининграде Сергей Безбережьев.
Как сказал руководитель делегации Петтери Вуоримяки, представляющий в  аппарате ЕС Финляндию, основная цель посещения – получить достоверную информацию о социально-экономической ситуации в регионе, о перспективах ее развития. Европейская делегация осталась удовлетворена презентацией, которую провел Феликс Лапин,  рассказавший как о геополитике и демографии, так и о режиме Особой экономической зоны, ее законодательной базе и инвестиционном потенциале. Показатели хозяйственного роста, особенно их динамика, произвели на аудиторию большое впечатление, и г-н Вуоримяки отметил их оптимистичность. «То, о чем  мы услышали, свидетельствует, что региональные власти и федеральный центр прилагают эффективные системные усилия для развития Калининградской области», - сказал глава делегации. Его коллеги, в свою очередь, подчеркнули актуальность таких направлений деятельности областного Правительства, как  развитие производственного и торгового секторов, охрана окружающей среды, повышение качества медицинской помощи,  привлечение дополнительных трудовых ресурсов.
Принимающая сторона информировала делегацию также об официальной позиции  в отношении отдельных вопросов жизнедеятельности региона в контексте взаимоотношений Россия – ЕС. Это, прежде всего,   ситуация с пассажирским и грузовым транзитом в свете предстоящего вступления Литвы и Польши в Шенгенскую зону,  реализация программ соседства в рамках приграничного сотрудничества. Представитель Еврокомиссии  Карлос да Сильва заверил, что «Еврокомиссия в курсе всех  упомянутых аспектов, вопросы обсуждаются, над ними идет постоянная работа». Как сообщил еврочиновник,  предложения Калининграда воспринимаются конструктивно.
Это касается, в частности, и транзитного вопроса. Еврокомиссия разделяет принцип «Не ухудшить условия перемещения российских граждан», и даже рассматривает  возможности облегчения правил в отношении пожилых людей и групповых детских поездок.
Существует взаимопонимание и в сфере грузовых перевозок, где, по словам министра Александра Рольбинова,  представляется необходимым  решить такие вопросы, как унификация  таможенных процедур и  железнодорожных тарифов,  оптимизация процедур  ветеринарного и фитосанитарного контроля, своевременность информирования о предстоящих нормативных изменениях. Еврокомиссия также поддерживает мнение калининградской стороны о целесообразности   сохранения трехстороннего формата программ приграничного сотрудничества российского региона с территориями Польши и Литвы, а не делить их на двухсторонние проекты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.