Встреча сопредседателей российско-польского Совета по сотрудничеству.

Все новости по теме: Соседи

Сегодня в Варшаве состоялась встреча сопредседателей российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области и регионами Республики Польша (РПС).
Сопредседателем от России является  министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин, который в июне этого года   распоряжением федерального кабинета министров  был назначен уполномоченным Правительства Российской Федерации по вопросам реализации  соответствующего российско-польского соглашения. В польской части Совета тоже новый председатель - заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польша Веслав Тарка.
Предварительно темы для обсуждения были определены, как оптимизация структуры РПС,  первоочередные мероприятия по организации его эффективной работы. Предполагается, что до конца года должны быть проведены заседания двух совместных комиссий – по погранпереходам и чрезвычайным ситуациям. Поэтому сегодня руководители Совета обсудили ситуацию на пунктах пропуска, а также перспективы их обустройства и развития инфраструктуры.
Кроме того, на повестке дня и такие актуальные вопросы, как возобновление судоходства по Калининградскому заливу, а также предстоящее вступление Польши в Шенгенскую зону. Последняя позиция интересует калининградцев прежде всего с точки зрения   условий  приграничного сотрудничества. Впрочем, и для польских коллег эта тема важна -  большое значение социально-экономического партнерства сопредельных территорий признается обеими сторонами.
По мнению Михаила Плюхина,  составленного на основании предыдущих встреч с Веславом Таркой, польский коллега настроен  открыто, конструктивно и, следовательно, именно  по такому принципу будет построена работа Совета.Как сообщили в аппарате министра, сегодня в Варшаве уточнялись также время и место проведения  заседания РПС, который последний раз собирался в Светлогорске весной 2005 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.