Трудоголик Ярошук: как единороссы выдвинули мэра Калининграда на третий срок

Александр Ярошук (в центре). Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград».

В понедельник политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» единогласно рекомендовал выдвинуть действующего главу Калининграда Александра Ярошука на конкурс по замещению должности сити-менеджера. Необязательная процедура прошла при полном единодушии — а сам Ярошук для этого превозмог болезнь. За триумфом партийного единодушия следил корреспондент «Нового Калининграда».

День, который руководство местного отделения «Единой России» выбрало для выдвижения на третий срок мэра Калининграда Александра Ярошука, оказался неудачным. Из-за непрекращающегося который день дождя изрядная часть горожан в понедельник проклинала мэра по поводу затопленных улиц и неработающей ливневой канализации. А сам Ярошук в этот день приболел — но на заседание политсовета всё же нашёл силы прийти. Впрочем, всё это мероприятие было в известной степени спектаклем: положение о конкурсе на замещение должности главы города вовсе не требует, в отличие от иных выборов, выдвижения кандидата какой-либо политической партией. Выдвигать кандидатов может кто угодно, включая их самих; а среди требований можно обнаружить любопытное: «владение государственным языком Российской Федерации на высоком уровне». Общеизвестно, что этому критерию Александр Ярошук соответствует в полной мере.

Но к началу заседания политсовета мэр находился в весьма мрачном расположении духа. Даже когда секретарь отделения партии и глава горсовета Андрей Кропоткин напомнил собравшимся о том, что на недавних выборах губернатора «уверенную победу одержал наш кандидат», Ярошук не повеселел. А причины к тому были — потому как не засмеяться при такой похвальбе результатом безальтернативных выборов может только человек с полностью атрофированным чувством юмора; очевидно, что Ярошук не из таких. «В некоторых муниципалитетах показатель поддержки превысил 90 процентов, и мы знаем эти муниципалитеты», — не унимался Кропоткин. Ярошук всё мрачнел.

Глава отделения партии тем временем обрисовал единороссам задачи на ближайшее будущее. Главной точкой этого будущего является 18 марта, когда партийцам предстоит «использовать опыт мобилизационной работы» на выборах президента. Странным образом Кропоткин не озвучил имя того, кого будут выбирать россияне при помощи единороссов — у далёкого от политики человека могло в этот момент сложиться ощущение, что результат этих выборов также непредсказуем. Но таких в зале, конечно, не было.

Спустя несколько не менее малозначительных этим вечером вопросов, Андрей Кропоткин перешёл к главному. «Как вы наверняка знаете, через несколько дней заканчиваются полномочия главы Калининграда», — сообщил он. Ярошук чуть оживился. Кропоткин напомнил, что сейчас выборы главы города максимально дистанцированы от населения — легитимность кандидатов подтверждает комиссия, состоящая поровну из представителей горсовета и правительства, а собственно выбирает лучшего городской Совет.

«На сегодня главой является наш коллега, член президиума Ярошук Александр Георгиевич. Вы все его знаете», — сказал Кропоткин. «Знаем! Знаем!» — зааплодировали члену президиума члены политсовета. Ярошук поднялся и заулыбался.

«Он старый партиец со стажем, но в душе он молодой, управляет городом более 10 лет, мы все видим, как город изменился за последние 10 лет, это видят горожане, приезжие, туристы...» — эта фраза Кропоткина прозвучала слегка неоднозначно. «Но самое главное — то, что Александр Георгиевич действительно трудоголик, — подчеркнул Кропоткин. — С чистым сердцем могу сказать это, здесь есть депутаты горсовета, мы видим, что на своём посту он искренне и кропотливо выполнял свои полномочия».

MIL_9710.jpg

Мэр Калининграда Александр Ярошук.

Судя по словам Андрея Кропоткина, ключевой причиной для выдвижения Ярошука стал чемпионат мира по футболу 2018 года. «Раз Александр Георгиевич начал реализовывать эту сложнейшую задачу, ему и заканчивать — и нести ответственность, и после проведения тоже», — отметил глава горсовета. «А согласен ли он сам?» — поинтересовались из зала. «Я человек военный, партия прикажет — комсомол ответит "есть", — отшутился Ярошук. — Осталось мало времени, впереди у нас грандиознейшее событие, надо не ударить в грязь лицом, ведь наследие останется для нас всех, для наших детей». Какую именно грязь имел в виду мэр — на подъездах к строящемуся стадиону или какую-то иную, осталось неуточнённым. «А вы не боитесь нести ответственность?» — поддел коллегу по партии Кропоткин и немедленно расхохотался. «После чемпионатов обычно посадки начинаются», — засмеялся Ярошук в ответ.

Более никаких вопросов у президиума к Ярошуку не нашлось. С другой стороны, этим предвыборная программа кандидата в кандидаты исчерпывалась. Никаких более внятных целей и задач на ближайшие четыре года, кроме завершения подготовки к чемпионату и его доблестного проведения, он не декларировал — но, впрочем, этого никто и не требовал. Единороссы поддержали его выдвижение единогласно.

Комментируя происходящее журналистам, Александр Ярошук отметил: хотя сейчас предполагается, что контракт с победителем конкурса на должность главы города будет заключён на четыре года — до сентября 2021 года, когда истекает срок полномочий нынешнего созыва горсовета, жизнь может внести в эти планы коррективы. «Есть что доделать в этом городе, мы вместе с вами за 11 лет прошли большой путь от одних задач, которые ставили горожане, до нынешней повестки дня. Все усилия направлены на то, чтобы подготовиться к чемпионату мира, это важнейшее событие. Больше у нас таких событий на нашем веку не будет», — обрисовал будущее собравшихся Ярошук. И отметил: объекты, которые создаются в Калининграде к четырём играм ЧМ-2018 в будущем июне, не должны быть в будущем брошены. «Мы учитывали опыт, планировали и проектировали с учётом тех ошибок, которые случились во время подготовки других подобных мероприятий мирового масштаба в других городах, других странах — когда объекты не было возможности содержать, и они были заброшены», — заявил мэр.

Отвечая на вопрос «Нового Калининграда» о том, заручился ли он такой же горячей, как со стороны единороссов, поддержкой беспартийного губернатора, Ярошук был чуть более туманен. «Поддержка правительства у нас, слава богу, очень хорошая. Думаю, вопросов никаких не будет — мы все прекрасно понимаем, что для нас очень важно иметь эффективное взаимодействие и достроить все объекты к 2018 году», — отметил он.

Глава отделения партии и горсовета Андрей Кропоткин был более лаконичен. Он выразил надежду на то, что у Ярошука появятся конкуренты: их имён Кропоткин пока что не знает, но их наличие для конкурса обязательно. Сам же Ярошук, считает Кропоткин, мог и отказаться: «Не каждый бы в такой ситуации пошёл на третий срок». Но нет — не отказался, и партия это дело поддержала. «А конкуренты-то будут?» — не унимались журналисты. «Надеюсь на это, иначе это никуда не годится, что же мы, в болоте живём?» — ответил Кропоткин. Судя по состоянию городских улиц, а также пригородов, это сравнение вполне могло быть не таким уж риторическим.

MIL_9695.jpg

Глава горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.

«Конечно, есть над чем работать, и определенные жалобы есть у населения, — подчеркнул Кропоткин. — Но я вижу, как он стремится к тому, чтобы изменить проблемные вещи, которые были, и у него это действительно получается. И самое главное — у нас действительно стоит огромная задача по проведению чемпионата мира, формированию инфраструктуры и благоустройства. Александр Георгиевич всё это начинал и он безусловно стоит у руля в деле строительства многих объектов. Думаю, что будет разумно, чтобы он и в ближайшем будущем смог реализовать их и провести достойно этап чемпионата — и, самое главное, нести за это ответственность».

О какой именно ответственности Ярошука идёт речь — административной или какой-то более серьёзной, Андрей Кропоткин не уточнил.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.