В Калининграде на 11% выросло число выдаваемых литовских виз

Фото kommersant.ru.
Все новости по теме: Визовый вопрос
За первые три месяца 2012 года число виз в Литву, выдаваемых в калининградской области, по сравнению в первым кварталом 2011 года выросло на 11%. Об этом в понедельник передает Delfi.Lt.

По данным агентства, всего турпоток в Литву из России вырос на 43,3%. По данным гостиниц иностранного государства, РФ оказалась лидером по числу туристов, приехавших в Литву в 2012 году — эту страну за первые три месяца уже посетили 77,5 тыс россиян. Планируется, что такая тенденция сохранится и в будущем, так как количество выдаваемых литовских виз выросло не только в Калининграде, но и в Москве — на 22% в сравнении с апрелем 2011 года.

Государственный департамент туризма республики утверждает, что если такая тенденция сохранится, в 2012 году в Литву должно приехать около 2 млн иностранных гостей.

Напомним, в январе 2012 года МИД РФ заявил, что Литва не хочет обсуждать вопрос отмены виз для Калининграда «по непонятным причинам». Тогда же МИД Литвы сообщил, что будет настаивать на позиции не открывать для жителей области всю территорию страны в рамках малого приграничного перемещения. 

В апреле 2012 года вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичус сообщил, что Литовская Республика не хочет открывать для безвизового перемещения с Калининградской областью территорию, превышающую 30–50 км, потому что рассматривает договор о малом перемещении как договор, касающийся только приграничного сотрудничества. Он также отмечал, что туризм развивается и без этого соглашения. 

Отметим также, что 60% российских туристов в Литве — калининградцы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.