С Путиным ведь не ошиблись

Все новости по теме: «Единая Россия» в Калининграде

Недавняя инициатива областного отделения партии «Единая Россия» наделала немало шуму. Напомним, один из лидеров местных «медведей» Константин Поляков, первый вице-спикер облдумы, заявил, что глав муниципальных образований следует выбирать из числа депутатов райсоветов. Причём кандидатура на пост местного начальника предварительно должна быть поддержана губернатором. В «Единой России», давно примеряющей на себя роль «руководящей и направляющей», наверное, посчитали, что эта идея будет воспринята без возражений.

Однако нашлись и её противники. Депутаты Озёрского райсовета считают, что прямые выборы – более демократичный способ формирования власти на местах. «Непонятно, почему региональные «единороссы» навязывают муниципальным образованиям идею сделать так, как в Славске, где главу выбирают как раз из числа депутатов», - заявила «Калининградской правде» председатель комиссии по законности Озёрского совета Анна Зинкевич. Приведённый Константином Поляковым довод, что люди, дескать, выбирают не того, кого надо, она не считает серьёзным. «Странно, что в «Единой России» так не доверяют избирателям. Но ведь люди в своё время выбрали президентом именно Путина – и не ошиблись», - приводит Анна Зинкевич аргумент, на который трудно возразить. Она и многие её коллеги по совету полагают, что если инициатива «единороссов» будет одобрена, то на местном самоуправлении поставят «жирный крест».

Однако на видного «единоросса» Константина Полякова такая реакция коллег из Озёрска не произвела серьёзного впечатления. Он дипломатично заметил, что «на местные советы никто давить не станет - выборы будут проходить так, как решат они сами». Но в то же время подчеркнул, что такое изменение системы формирования муниципальной власти – намеренная политика «Единой России». «Мы приняли решение и будем двигаться в этом направлении», - подчеркнул депутат. Константин Поляков также не видит ничего страшного в том, что кандидатуру на пост местного лидера станет предлагать губернатор. Однако он подчёркивает, что согласование потребуется не для главы муниципального образования, а для сити-менеджера (его наделят всеми полномочиями, а главе оставят лишь представительские функции). При этом Поляков озвучил ещё одну любопытную деталь: оказывается, губернатор не единственный, кто сможет предлагать кандидатуру на местного вождя. В этом процессе, по словам первого вице-спикера, сможет поучаствовать вообще любой желающий, «самовыдвинувшись» на должность сити-менеджера. «Так что узурпации никакой нет. Другое дело, к чьему мнению прислушаются. Кто окажется более авторитетен?» - говорит Поляков, намекая, что случайных людей всё же не окажется.

Добавим, что в Озёрске хоть и встревожились «медвежьими» новациями, но выбирать местную власть им предстоит ещё не скоро. Пионерами перевыборов меньше чем через год станут Калининград и Советск. А там, судя по всему, беспокойств никаких не испытывают. Во всяком случае, как заявил нашей газете спикер горсовета Калининграда Александр Ярошук, идея выбора руководителя города из числа депутатов – «правильная и нормальная»: «Надо подготовить лишь изменения в Устав Калининграда».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.