Владас Адамкус встретится с Виктором Ющенко в Киеве

Все новости по теме: Соседи

Президент Литвы Валдас Адамкус во вторник направляется с официальным визитом в Киев по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. 14 ноября президент Украины Виктор Ющенко проведет встречу с Адамкусом.

Ожидается, что в ходе беседы будут обсуждены вопросы развития энергетики и регионального сотрудничества, сохранения культурного наследия Западной Украины, а также планы членства Украины в Евросоюзе и НАТО. Также на этот день запланировано заседание Совета президентов Литвы и Украины, пройдут встречи Валдаса Адамкуса с премьер-министром Украины Виктором Януковичем и главой Верховной Рады Александром Морозом.

По итогам встреч будет подписана совместная декларация. В ней стороны выражают стремление и впредь развивать разностороннее сотрудничество на всех уровнях и поддерживать планы интеграции Украины в ВТО, ЕС и НАТО.

Валдас Адамкус наградит Виктора Ющенко орденом «Великого князя Витаутаса с золотой цепью». Большой группе украинских политиков и деятелей культуры будут вручены другие литовские ордена. В Киеве Адамкус возложит цветы к могиле Неизвестного солдата и жертвам «Голодомора» - и выступит с лекцией перед студентами в госуниверситете имени Т.Г. Шевченко.

В среду президент Литвы посетит Луцк (это родина посла Украины в Литве Бориса Климчука), а оттуда вылетит в Донецк, где примет участие в работе украинско-литовского бизнес-форума. В Донецке президенту Адамкусу будет присуждена степень почётного доктора университета экономики и торговли имени М. Туган-Барановского. Адамкус примет участие в открытии почётного консульства Литвы в этом городе. Визит Адамкуса продлится со вторника по четверг.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство национальных новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.