2 тысячи калининградцев вышли на митинг против "непродуманной монетизации"

Все новости по теме: Монетизация льгот

В центре Калининграда на площади Победы сегодня, 2 декабря, прошел массовый митинг горожан, организованный калининградским обкомом КПРФ. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM организаторы протестного мероприятия, акция направлена против "непродуманной монетизации льгот" и "в защиту прав трудящихся на достойную жизнь".

Накануне митинга городской Совет депутатов Калининграда монетизировал последнюю льготу пенсионеров, заменив натуральную льготу на проезд в общественном транспорте на ежемесячную денежную компенсацию в размере 280 рублей. Новшество коснулось 24 тыс. калининградских пенсионеров - мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, которые не входят в категории федеральных и региональных льготников.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на площадь Победы перед зданием мэрии Калининграда собралось до 2 тысяч человек. Охрану общественного порядка, по подсчетам участников акции протеста, несли более 60 сотрудников милиции, которые расположились по периметру площади.

Вопреки заявке на участие в митинге только представителей КПРФ, на мероприятие пришли другие участники политической жизни региона, в том числе ЛДПР, "Патриоты России", "Родина" и лимоновцы, движение "За великую Русь" и Объединенный гражданский фронт.

В начале митинга едва не произошла конфликтная ситуация, поскольку из-за эстрадной музыки, льющейся из нескольких громкоговорителей на площади, невозможно было услышать голоса выступающих с трибуны. Вскоре выяснилось, что радиовещанием на площадь занимается специальная служба мэрии Калининграда, которая, по словам организаторам митинга, согласилась отключить звук только после вмешательства милиции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.