Литва все-таки вступит в Шенген

Все новости по теме: Калининградский анклав

Судя по всему, калининградцам следует запасаться шенгенскими визами. «Комсомолка» уже писала, что Брюссель решил повременить с вхождением Литвы и других новичков Евросоюза в шенгенскую зону. Все шло к тому, чтобы отложить расширение шенгенской зоны на неопределенный срок. Проблема чисто техническая - в ЕС попросту не успели оборудовать новую информационную систему шенгенского пространства SIS II.

Такой подход не устроил Литву. На прошлой неделе по инициативе Литвы в Вильнюсе собрались главы МВД и министерств юстиции из десяти стран Евросоюза. Решали, как надавить на Брюссель вместе, чтобы расширение Шенгена все же состоялось. Португалия, которая, как и Литва, не входит в шенгенскую зону, предложила промежуточный вариант - войти в зону со старой, но несколько модернизированной системой SIS I. Промежуточный вариант португальцы назвали «Шенген один для всех». За эту последнюю возможность и уцепились литовцы.

- Это единственная возможность для ЕС выйти из политической близорукости, в которой мы сейчас находимся и в которой останемся, если не будут соблюдены обязательства, зафиксированные на заседании совета Гаагской программы 15-16 июня 2006 года, - сказал перед своими коллегами глава МВД Литвы Раймондас Шукис.

И вот вчера в Брюсселе десять стран Евросоюза, которые не входят в шенгенскую зону, потребовали, чтобы шенгенскую зону ввели вовремя, то есть в конце следующего года. После долгих дебатов «старички» согласились.

- Битва за Шенген выиграна! - радостно сказал по телефону из Брюсселя министр внутренних дел Литвы Раймондас Шукис.

Вчера заседание в Брюсселе продолжалось до позднего вечера. Помимо других вопросов, Европе теперь нужно еще определиться, что делать с Калининградом. После вступления Литвы в Шенген сегодняшний упрощенный принцип проезда через территорию Литвы автоматически перестанет действовать. Шенгенские визы всем россиянам тоже не выдадут. Промежуточного варианта пока не придумали.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КП - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.