Облдума запретила пропаганду *гомосексуализма и педофилии в регионе

Областная Дума. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Жизнь детей
Калининградская областная Дума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий пропаганду педофилии, сексуальных отношений с несовершеннолетними, *мужеложества, *лесбиянства, *бисексуализма. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», на заседании в четверг депутаты Думы одобрили поправки, которые распространили на всех жителей области действие законопроекта, ранее направленного лишь на защиту несовершеннолетних.

Депутат-единоросс Алла Войтова в ходе обсуждения законопроекта отметила, что безусловно поддерживает запрет на пропаганду среди несовершеннолетних, однако суть законопроекта, по её мнению, значительно изменилась. Депутат Соломон Гинзбург назвал закон «мертворождённым», отметив, что в данной сфере действуют федеральные Административный и Уголовный кодексы. Кроме того, он процитировал выступление президента РФ Владимира Путина, заявлявшего, что «нравственность не регулируется законом».

В поддержку законопроекта выступил депутат-коммунист Юрий Федорищев, напомнивший об уголовной ответственности за *мужеложество, существовавшей в Советском Союзе. «За это наказывали, вплоть до тюрьмы, сейчас же это сделано просто... Что мы должны, не обращать внимания, что ли? Этот закон нужно принимать, хоть он в какой-то степени спорный, а для меня он ясен», — заявил Федорищев.

В итоге, депутаты большинством голосов приняли законопроект во втором, окончательном чтении. Кроме того, на заседании в четверг Дума приняла поправки в областной Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за нарушение закона. Штраф для граждан предлагается установить в размере 4–5 тыс рублей, для юрлиц — от 200 до 300 тыс рублей.

Напомним, что ко второму чтению из законопроекта была исключена статья, запрещающая пропаганду *мужеложества, *лесбиянства, *бисексуализма среди несовершеннолетних. Именно защитой детей от подобной вредоносной информации мотивировал принятие закона его разработчик, один из депутатов облдумы. Однако сферу правоотношений, связанную с информационным воздействием на несовершеннолетних, регулирует федеральный закон «О вредоносной информации», вступивший в силу с 1 сентября 2012 года.

*Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в РФ


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.