Лукашенко: Россия не хочет сближения с Белоруссией

Все новости по теме: Соседи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что российское руководство не желает сближения двух стран. Свидетельством этого он считает увеличение цены на российский газ и нефть для Белоруссии, а также другие факторы.

«Правда состоит в том, что мы больше не можем оголтело бежать в Москву, потому что этого не хочет Москва, этого не хочет руководство России», — заявил белорусский лидер на встрече в Минске с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. «Камни в сторону Белоруссии швыряли еще во времена первого президента России. Но мы договаривались. Здесь же, при нынешнем руководстве России, не первый год идет массированная атака на Белоруссию», - считает Лукашенко.

Он также назвал «смешными» расчеты российской стороны, свидетельствующие о поддержке белорусской экономики. «Что это за счет? Даже в самом захудалом колхозе экономисты так не считают. Надо посчитать, что мы России стоим. Начиная от Калининграда, который висит на нас, я уже не говорю о военных базах, транзите, тех копейках, которые они нам за это платят», - заявил белорусский лидер.

«Вот в чем вопрос. Они нас начинают травить, давить в средствах массовой информации. Я точно знаю, что это делается по указке Кремля. Вот вам российская демократия и вот вам поведение российского руководства»,- подчеркнул Лукашенко.

Президент Белоруссии не считает, что Россия переходит на рыночные отношения со всеми странами СНГ, и привел в качестве примера Казахстан. Он сказал, что в свое время говорил российскому президенту о том, что Россия беспошлинно поставляет миллионы тонн нефти в Казахстан. «Никто не знает, где эти вывозные пошлины. Я Путину сказал, что эти пошлины раскладываются по карманам чиновников»,- отметил Александр Лукашенко.

Белорусский президент также считает, что Белоруссию не следует сравнивать с Арменией и Украиной. «В Армении осталось два миллиона человек, там фактически нет никакой экономики и есть своя атомная электростанция, а у нас 80% газа идет на выработку электроэнергии», - заявил Лукашенко. «Если сравнивать нас с Украиной, то там 20 млрд кубометров своего газа», - добавил он.

По мнению белорусского лидера, «правда еще состоит в том, что мы в силу разных, в том числе объективных причин, допустили ошибку, что летели на одном крыле. Когда в угоду России, когда было трудно России, мы однозначно становились на сторону России. Если бы мы проводили прозрачную политику, то здесь бы уже давно стояли натовские базы, раньше, чем в любой другой стране. Но мы всегда были с Россией».

«Когда мне задают вопрос: как бы себя вела Россия, если бы здесь (в Белоруссии) были американские, немецкие инвесторы? Конечно, Россия бы себя так не вела. Ведь Россия на задних лапках дрожит перед американцами и другими», - заявил Лукашенко. Он констатировал, что сегодня Белоруссию пытаются шантажировать по введению пошлин на белорусские телевизоры и холодильники. «Дошли до того, что перед новым годом тоннами арестованы наши конфеты»,- сказал белорусский президент.

Как отметил источник в Торгово-промышленной палате РФ, хорошо знакомый с состоянием российско-белорусских торговых отношений, «Александр Григорьевич уже в третий раз за короткое время говорит о введении Россией таможенных пошлин на такие статьи белорусского экспорта, как комбайны, машины, холодильники, телевизоры и так далее. Я ни разу не слышал, чтобы о введении каких-либо пошлин на белорусские товары говорил кто-либо из российского руководства».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство национальных новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.