Георгий Боос: «Калининградская область – открытый регион»

Сегодня в Правительстве области состоялась встреча губернатора Георгия Бооса и руководителей отраслевых подразделений Правительства  с  представителями деловых кругов  Латвийской республики. Большая группа бизнесменов прибыла в связи с торжественной церемонией открытия Канцелярии в Калининграде консульского отдела посольства Латвии в России, которая состоится сегодня в 16.00.

В официальную часть делегации входят Норманис Пенке – государственный секретарь МИД Латвии, Каспарс Герхардс - государственный секретарь Министерства экономики, Андрис Тейкманис – чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Российской Федерации, Интс Упмацис – директор Консульского департамента МИД Латвии, Лаура Межецка – советник-заведующая консульским отделом Посольства Латвии в России, Райтис Авениньш – руководитель Канцелярии в Калининграде консульского отдела Посольства Латвии в России, Янис Калва – старший референт МИД Латвии, Марта Вейкениеце – третий секретарь посольства Латвии в России.

Группа предпринимателей состоит из представителей различных отраслей экономики  и бизнес-объединений, заинтересованных в установлении деловых контактов с калининградскими коллегами. Многие из них уже имеют успешный опыт сотрудничества с российскими партнерами. Среди прибывших гостей представлены Торгово-промышленная палата Латвии, Ассоциация инвестиций и развития, Ассоциация малых портов, предприятия дорожного строительства, энергетики, деревообработки, переработки бытовых отходов, транспортные, ювелирные и др.

Обращаясь к этой бизнес-аудитории, губернатор Георгий Боос подчеркнул большое значение, которое имеет открытие Канцелярии. «В любом деле, к какой бы сфере оно ни относилось – экономике, социальным вопросам, все начинается с личного общения. Вы – люди, состоявшиеся в бизнесе, и вы понимаете, что  мало иметь идею, деньги и другие ресурсы – 80 или все 90 процентов успеха  определяет выбор людей, которые вместе с вами будут эту идею претворять в жизнь. Мы уверены, что открытие Канцелярии, ваш приезд – это шаг  в направлении удовлетворения взаимных интересов наших народов».

Губернатор дал характеристику социально-экономической ситуации в регионе, отметив факт значительно возросших темпов экономического роста, увеличения реальных доходов населения и создания благоприятных условий для развития бизнеса, в том числе в рамках функционирования Особой экономической зоны.  В качестве основных параметров он назвал здоровую конкуренцию, ясные правила «игры» и прозрачность деятельности властей.

Продолжая эту тему в интервью  Латвийскому общественному телевидению, Георгий Боос сказал: «Сегодня Калининградская область – абсолютно открытый регион. Мы стараемся, чтобы влияние власти на бизнес было как можно меньшим, процедуры реализации инвестиционных проектов – понятнее и проще, а вся система – полностью транспарентной».

В деловой программе латвийской делегации сегодня состоится еще одно мероприятие – совместный с калининградскими коллегами  бизнес-форум, который пройдет в конференц-зале Музея мирового океана.

Для справки

*Динамика товарооборота между Калининградской областью и Латвией в последние годы носит позитивный характер. Это особенно ярко проявилось в 2006 году – экспорт вырос в 9,1 раз, импорт - на 108,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В 2006 году экспортная составляющая  калининградско-латвийского товарооборота  выразилась в сумме 285,6 млн. долларов США, импортная – 22,7 млн. долларов США. Латвия вышла на второе место по экспорту.

* Экспортируются в Латвию нефть сырая, дрожжи, спирт и спиртные напитки, лесоматериалы необработанные, распиленные, изделия столярные, бумага и картон, мебель и др.
* Импортируются из Латвии черные металлы и изделия из черных металлов, пластмассы, какао и продукты из него, молочная продукция, готовая продукция из мяса и рыбы, продукты переработки овощей, фруктов, орехов, алкогольные и безалкогольные напитки, одежда, керамические изделия и др.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.