"Круглый стол" в Вильнюсе

Все новости по теме: Соседи

В ходе Дней Калининградской области в Литве на площадке Института политических исследований при Вильнюсском университете состоялся “круглый стол”, посвященный проблеме подписания Договора между Россией и Европейским союзом о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Договор должен придти на смену нынешнему документу, срок действия которого истекает 30 ноября 2007 года.

В работе круглого стола приняли участие ведущие скандинавские ученые, работники ряда министерств Польши, Литвы, Швеции, российские ученые и политики. Калининградскую область на этом важном мероприятии, как сообщили “Правде. Ру” в информационно-аналитическом управлении областного парламента, представляли председатель комитета областной Думы по правопорядку и безопасности Владимир Никитин и заместитель председателя комитета областной Думы по международным отношениям Соломон Гинзбург.

По возвращении в Калининград Соломон Гинзбург прокомментировал итоги работы “круглого стола”:

- Помимо участия в заседании “круглого стола” состоялась наша предметная беседа с министром иностранных дел Литвы Петрасом Вайтекунасом. Кроме того, я имел большой отдельный разговор с главным советников по вопросам внешней политики министра иностранных дел Литвы Вальтерисом Балеконисом, а также экс-президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом.

Цель наших с Владимиром Никитиным встреч и выступлений сводилась к тому, чтобы сохранить льготный проезд для калининрадцев после вступления в декабре 2007 года Литвы в Шенгенскую зону.

Во второй половине дня по просьбе литовской стороны и участников мероприятия мне предложили вести заседание “круглого стола”. Поэтому у меня была возможность формировать пакет рекомендаций “круглого стола” таким образом, чтобы в нем четко прослеживалась калининградская проблематика. Более того, я распространил среди участников свою работу “Калининград в проблеме 2007”, в которой обосновываю необходимость подписания не просто Соглашения между Россией и ЕС, а присутствие в нем специального калининградского раздела. Как минимум, мы должны добиться бесплатного для калининградцев проезда в Литву, как максимум – бесплатных шенгенских виз. Это принципиально важное для калининградцев решение.

Рекомендации “круглого стола” будут доработаны к 10 марта и направлены в адрес Правительства Литвы, Правительства России, Европейской комиссии, Федерального Собрания России и Европарламента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.