Презентация Калининградской области в Польше

Все новости по теме: Соседи

В  региональном Правительстве идет подготовка к презентации Калининградской области в Республике Польша. Акция планируется широкомасштабной, предварительная программа рассчитана на три дня – с 11 по 13 апреля. Позиции программы определены, и сейчас  в тесном взаимодействии с польской стороной, а также с посольством и торгпредством России в Польше согласовываются и  уточняются  организационные, технические вопросы, адреса проведения различных мероприятий. Последняя такая встреча состоялась в конце минувшей недели, когда в Варшаве побывала наша рабочая группа, в которую вошли представители Управления по международным связям, Министерства культуры, аппарата Правительства.

Презентация   будет состоять из  нескольких блоков – официальных встреч,  деловой и культурной частей,  заседания российско-польского Совета по сотрудничеству  Калининградской области РФ с регионами Республики Польша. Задействованы практически все ведущие министерства и ведомства Правительства, и, кроме того,  участниками презентации станут художественные коллективы, мастера сцены,  поэты, писатели,  а также представители деловых кругов и журналисты.

Предполагается, что творческий потенциал  нашего региона будет представлен   филармоническими концертами  «Калининград музыкальный» и «Новые имена» и музыкально-поэтическим вечером «Я влюблен в Ваше польское имя…».

Перспективы экономического сотрудничества, повышения инвестиционной активности планируется обсудить на встрече с деловыми кругами Польши и на Бирже деловых контактов, в рамках которых готовятся краткие отраслевые презентации в министерствах промышленности, развития инфраструктуры, сельского хозяйства и рыболовства, а в министерстве экономики – доклад по теме «Возможности для инвестиций в ОЭЗ в Калининградской области».

Особая задача у министра по развитию  территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаила Плюхина.  Он является сопредседателем  российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области с  регионами Польши (РПС) и вместе с коллегой, заместителем министра внутренних дел и администрации  Республики Польша  Веславом Таркой, который возглавляет польскую часть  Совета, проведет восьмое заседание этой структуры. Подготовительная работа к заседанию ведется уже давно.  Так, в начале февраля  г-н Тарка побывал в Калининграде. На встрече у губернатора области Георгия Бооса обсуждались вопросы  дальнейшего развития  сотрудничества Калининградской области и регионов Польши в контексте деятельности  РПС.

«Надеюсь, работа  Совета наберет обороты, что должно иметь результатом конкретную выгоду для жителей наших регионов, более тесное сотрудничество в экономической, культурной, гуманитарной сферах, более тесное человеческое общение, – сказал  тогда Георгий Боос. - На мой  взгляд, сегодня самое время, чтобы отбросить некоторые шероховатости прошлого и посмотреть в будущее. Мы возлагаем на российско-польский Совет большие надежды.»
Веслав Тарка заверил Георгия Бооса, что Польша придает большое значение как деятельности РПС,  так и  успешному проведению калининградской презентации, поскольку   руководство  страны весьма заинтересовано в эффективном сотрудничестве с геополитически близким  российским регионом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.