Проект закона об отмене выборов мэров может быть внесен в Госдуму до конца октября

Проект закона об отмене выборов мэров городов будет внесен в Госдуму РФ из администрации президента России до конца октября, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Причем, по данным радиостанции, которая ссылается на информированные источники в администрации президента РФ, данный законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Между тем, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин опроверг информацию о том, что при рассмотрении президентского законопроекта об избрании глав субъектов РФ законодательными собраниями регионов может быть рассмотрен вопрос, касающийся и назначения мэров крупных муниципальных образований. Плигин заявил, что подобных предложений в Госдуму не поступало.

Вместе с тем, он высказал мнение, что в будущем, возможно, надо будет уравнять статус губернаторов субъектов РФ и мэров крупных муниципальных образований. По словам Плигина, этот вопрос необходимо будет продумать в дальнейшем, так как иногда действительно возникают конфликты между главой субъекта РФ и мэром крупного муниципального образования. "В этой связи, возможно, надо будет уравнивать их уровни", - отметил депутат.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель Москвы в СФ РФ Олег Толкачев заявил в эфире "Эха Москвы", что у него на сегодня нет сведений о существовании подобной законодательной инициативы. Подтверждения информации из других источников также пока не поступало.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.