Россия проиграла Эстонии

Все новости по теме: Соседи

Похоже, что по мнению депутата Государственной Думы Дмитрия Рогозина "проверка на вшивость", которую маленькое прибалтийское государство устроило России, удалась. Россия проиграла Эстонии.
    
Вот, как официальный сайт движения "Родина. Конгресс Русских Общин" описывает реакцию Рогозина на вопрос о ситиуации в Эстонии: "Он [Рогозин] поставил вопрос: является ли Россия сегодня великой страной и ощущают ли ее граждане себя великим народом. Для ответа на этот вопрос политик предложил проанализировать ситуацию, сложившуюся вокруг захоронения советских воинов в Таллине. "На съезде, который проходит в преддверии празнования годовщины Победы, мы просто не можем не сформулировать своего отношения к происходящему в Эстонии вокруг останков воинов великой державы", - заметил Рогозин.

Депутат заявил: "Прах солдат великой страны – это священное для нас понятие. И когда эстонские политики вытряхивают кости русских солдат - это проверка на вшивость. Нас с вами проверяют, ощущаем ли мы себя великой страной, наследниками достояния Великой России. Нас проверяют, можем ли мы защитить не только себя, но и кровь русской истории. И это делает одна из самых маленьких европейских стран, провоцируя Россию на реакцию. Российское руководство этой проверки не выдержало", - полагает Дмитрий Рогозин.

Бывший председатель партии "Родина", на базе которой и создается "Великая Россия", напомнил собравшимся о значительных потерях Советской армии при обороне и дальнейшем освобождении Прибалтики от войск вермахта. По подсчетам историков, общая цифра военных потерь убитыми и ранеными составила во время трех операций около 713 тысяч человек. Для сравнения, в современной Эстонии проживает порядка полутора миллионов человек. "Эксгумация могил наших воинов и перенос памятника Воину-освободителю – это попытка переписать историю, попытка реванша проигравших над победителями и, самое главное, дерзновение разрушить образ России как великой страны, осмеять его, попытка поставить под сомнение, что мы вообще на что-либо способны" - заявил Рогозин.

По мнению политика, у России было множество инструментов влияния на Эстонию: "Начальство отреагировало бурно, но на деле мы не объявили войны Эстонии, не придвинули войска к прибалтийской границе, даже не преодолели сверхзвуковой барьер над территорией Таллина нашими истребителями, показав сохраняющуюся мощь российского государства. Я не говорю, что это надо было сделать, но ведь не было сделано вообще ничего, мы услышали от начальства только одно: "Не надо кушать эстонские шпроты!"", - напомнил Дмитрий Рогозин.

Комментируя действия прокремлевских молодежных движений напротив эстонского посольства в Москве, Рогозин не одобрил ни методов, ни целей уличной акции: "Они забросали посольство помидорами и презервативами и объявили своей грандиозной победой, что эстонская тетя, работающая здесь послом, отбыла на две недели в Таллин. Чему они радуются?", - удивился депутат. Настоящим ответом Эстонии, по мнению Дмитрия Рогозина , стало бы прекращение транзита через эту страну российских грузов. Но на это, по его мнению, "российская компрадорская буржуазия" и обслуживающая ее власть никогда не пойдут, в результате никаких серьезных санкций со стороны России не было, а "маленькая гордая Эстония вытерла о нас ноги".

Рогозин напомнил, что уже много лет предлагает развивать единственный незамерзающий порт на Балтике – в Калининграде. Президент Владимир Путин неоднократно высказывался о развитии порта в Усть-Луге, но за восемь лет ничего не было сделано. Как считает Рогозин, нужно было последовательно помогать русской диаспоре в Прибалтике, обеспечивая ее финансовую независимость и политическое влияние.

"Если бы страна была великой и ощущала свою мощь, никому бы в голову не пришло позариться на прах наших воинов", - подытожил Дмитрий Рогозин. Он предложил последовать примеру сербов, которые на своих плечах вынесли останки своих солдат с территории кладбища в Сараево, когда стало понятно, что обеспечить их охрану уже не удастся – этот эпизод описан в книге "Враг народа". "Если бы страна была великой и ощущала свою мощь, никому бы в голову не пришло позариться на прах наших воинов", - подытожил Дмитрий Рогозин".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Преемники.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.