Меняется порядок въезда граждан Литвы в Россию

Все новости по теме: Визовый вопрос

Как сообщает МИД Литвы, 1 июня 2007 года вступает в силу Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, подписанное 25 мая 2006 года в Сочи. Это соглашение направлено на упрощение порядка въезда граждан государств Европейского Союза в Российскую Федерацию, а также въезда граждан Российской Федерации в государства Европейского Союза. Соглашение содержит немало новшеств и для граждан Литвы, въезжающих в Россию. Соглашение ЕС и России устанавливает единый порядок выдачи виз гражданам всех стран ЕС.

В соглашении предусмотрен консульский сбор в размере 35 евро за выдачу однократных и многократных виз. Рассмотрение документов на выдачу визы будет длиться не более 10 дней. В случаях, когда без уважительной причины документы подаются заявителем за трое и менее суток до предполагаемой даты выезда, сбор составит 70 евро. Если будет принято решение отказать в выдаче визы, сбор не будет возвращаться.

В соглашении названы категории граждан, которым визы могут быть выданы бесплатно. Это граждане ЕС являющиеся близкими родственниками граждан Российской Федерации, члены официальных делегаций, студенты и школьники и сопровождающие их учителя, инвалиды и другие лица.

Некоторые граждане стран ЕС смогут получить однократные и многократные российские визы по упрощенной процедуре - не всегда будет обязательно приглашение, подтвержденное службами миграции и т.д. Такими льготами смогут воспользоваться предприниматели, водители, осуществляющие международные перевозки, журналисты, студенты и школьники, спортсмены, близкие родственники российских граждан и т.д. МИД Литвы обращает внимание на то, что с 1 июня 2007 года без приглашений гражданам Литвы не будут выдаваться бесплатные визы для посещения Калининградской области РФ.

Соглашение между ЕС и Россией содержит исключений для жителей приграничных регионов. С целью поддержания и укрепления связей между жителями приграничной зоны Литва планирует подписать отдельное соглашение с Российской Федерацией о местном пересечении границы, которое позволит гражданам Литвы, проживающим неподалеку от границы с Калининградской областью РФ, и жителям приграничных районов Калининградской области прибывать на территорию соседнего государства по специальным пропускам через специальные упрощенные пункты местного перехода через границу.

Вступление в силу Соглашения не повлияет на осуществление специальной программы Калининградского транзита. Граждане Российской Федерации, следующие в Калининградскую область и обратно, смогут в поездах бесплатно получить упрощенные проездные документы на железной дороге. За дополнительной информацией о въезде граждан Литвы в Россию следует обращаться в посольство Российской Федерации в Литве.

Граждане Российской Федерации информацию об условиях въезда в Литву могут получить в дипломатических представительствах Литвы в Российской Федерации, сообщает литовский МИД.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.