Депутаты Госдумы предложили сажать на 20 лет за публичные сомнения в целостности России

Евгений Федоров. Фото «Нового Калининграда.Ru».
Депутаты Государственной Думы РФ Антон Романов, Евгений Федоров и Михаил Емельянов предлагают ввести уголовную ответственность за пропаганду и публичные призывы к сепаратизму. Как отмечает в пятницу агентство «Росбизнесконсалтинг», соответствующий законопроект уже внесён в парламент.

Уголовно наказывать депутаты предлагают «распространение в любой форме взглядов, идей призывов или агитации с целью поставить под сомнение территориальную целостность Российской Федерации». Граждане, уличённые в подобной деятельности, в случае принятия поправок в Уголовный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, могут лишиться свободы на срок от трёх до шести лет.

Изготовление, хранение, распространение сепаратистских материалов или печатных изданий, публичную демонстрацию кино- или видеофильмов сепаратистского содержания депутаты предлагают наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет. А призывы к сепаратизму с использованием служебного положения, СМИ, интернета, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, будут наказывать лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

«Необходимо предпринять меры по сохранению территориальной целостности России, а также по пресечению распространения идей сепаратизма и, конечно, их существования в различных формах на просторах СМИ, ТВ, интернета, на псевдонаучных семинарах и симпозиумах, культурно-исторических мероприятиях и выставках, тиражировании книг», — цитирует агентство пояснительную записку к законопроекту.

Напомним, в Калининградской области с 1993 по 2003 год существовала Балтийская Республиканская Партия, выступавшая за достижение автономии региона в рамках Российской Федерации или превращение области в независимое государство. В 2003 году, решением Калининградского областного суда партия была ликвидирована по новому закону «О политических партиях РФ».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.