Задержан калининградский лидер "Другой России"

В Калининграде правоохранительные органы задержали председателя регионального отделения коалиции «Другая Россия» Михаила Костяева. Как сообщил в субботу «Газете.Ru» сам Костяев, его задержанию предшествовало появление в массовом порядке в Калининграде провокационных листовок с указанием телефона регионального комитета «Другой России». Лже-листовки якобы от «Другой России», по словам Костяева, были скопированы с листовки, действительно выпущенной накануне местным отделением коалиции в поддержку проводимой акции «Городу народного мэра», в которой оппозиция информировала горожан о приближении выборов главы города в декабре 2007 года.
Однако, по данным собеседника, на лже-листовках были помещены фотографии известных калининградских политиков с оскорбительными подписями. В частности, под снимком спикера городского Совета Калининграда Александра Ярошука стояла подпись - «горе-строитель и врун-чиновник», под снимком депутата Калининградской облдумы Витаутаса Лопаты - «разменный богач и поклонник фашизма», под фото депутата Игоря Рудникова - «обманщик женщин и пустозвон».
«Я был задержан сотрудниками УВД прямо на улице и без объяснения причин доставлен в здание УВД Калининградской области», - продолжил Костяев. По его словам, там его продержали более трех часов, обвиняя в изготовлении листовок, после чего доставили в здание РОВД Центрального района Калининграда, где находился еще порядка полутора часов. «После продолжительных бесед с сотрудниками милиции без составления протоколов меня отпустили», - заключил Костяев.
В настоящее время председатель отделения коалиции «Другая Россия» обратился в прокуратуру Калининградской области с заявлением, в котором потребовал провести проверку по факту его незаконного задержания, а также по факту незаконного использования телефона организации на провокационных листовках и размещения на них надписей, оскорбляющих местных политиков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Газета.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.