Ландсбергис: Калининград - это новая Африка

Все новости по теме: Литва

Калининград – это новая Африка, и Евросоюз должен уделять ему больше внимания, заявил европарламентарий профессор Витаутас Ландсбергис на встрече с членом Еврокомиссии Бенитой Ферреро-Вальднер. Об этом со ссылкой на ELTA  сообщает Sugardas.

«Положение там очень отличается от официальных характеристик... Новое направление путинской ксенофобии в Калининграде проявляется в выталкивании зарубежных компаний, прежде всего литовских, любыми способами», —- сказал Ландсбергис.

Европарламентарий напомнил, что в апреле в Калининграде исчез руководитель строительного общества «Росслитстрой» Станисловас Юцюс, считавшийся самым влиятельным литовским предпринимателем. В августе был убит его партнер по бизнесу Александр Семкин.

«После этих информативных знаков следует приказ дешево продать компанию вновь прибывающему российскому предпринимателю из Питера или Москвы. Хуже всего, что такую практику намереваются расширять до «окончательного решения», —- сказал европарлментарий.

Неофициально говорится, что власти Калининградской области, связанные со строительным бизнесом, могут протежировать местные предприятия, влияя таким образом на перераспределение строительного рынка.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.