«Дождь»: Путин намерен отказаться от прямых выборов мэров

Александр Ярошук и Николай Цуканов. Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Выборы главы Калининграда-2012
Президент России Владимир Путин намерен отказаться от прямых выборов мэров, глав местного самоуправления будут назначать губернаторы, избираемые, в свою очередь, на прямых выборах. Как сообщает в среду вечером телеканал «Дождь»* со ссылкой на источник в президентской администрации, об изменениях Путин заявит в четверг, в ходе послания Федеральному собранию.

По данным источника, тема местного самоуправления займёт в выступлении президента основное место. «Главная новация – изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле», — пояснил источник. Кроме отмены прямых выборов мэров, предполагается ликвидировать городские законодательные собрания/советы депутатов, а прямым голосованием граждане будут избирать лишь глав районов и районные советы депутатов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не опроверг, но и не подтвердил эту информацию.

Напомним, мэр Калининграда Александр Ярошук был избран в октябре 2012 года на прямых выборах. Это второй срок Ярошука в качестве градоначальника, однако большую часть первого срока он провёл в должности главы города при главе администрации/сити-менеджере после изменения в 2007 году устава Калининграда и разделения политических и хозяйственных функций в городской власти. С 2008 по 2010 год должность сити-менеджера занимал экс-министр экономики Феликс Лапин, затем — Светлана Мухомор. В 2012 году устав был возвращён в исходное состояние, Мухомор заняла пост заместителя мэра.

С весны 2011 года Ярошук и губернатор области Николай Цуканов находились в состоянии конфликта, начавшегося после того, как Цуканов на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» обвинил главу Калининграда в низких показателях партии на выборах депутатов областной Думы. Официально наличие конфликта признал в начале мая 2012 года вице-премьер областного правительства Роман Скорый, заявивший журналистам, что принципиальной возможности найти «общий язык» у руководства области и нынешнего главы Калининграда не существует, более того, у Скорого есть «большие сомнения в том, что Ярошук останется». В июне Скорый покинул правительство по собственному желанию. Как мэр, так и губернатор неоднократно отрицали факт существования конфликта.

* Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь — Организация внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.