Еще один кирпич в вертикаль

Мэры городов в скором времени уже не будут избираться. В четверг член ЦИК Сергей Большаков предложил схему, которая сделает ненужным внесение изменений в Конституцию, строго разделяющую исполнительную власть и местное самоуправление: крупные города получат статус субъектов Федерации и выйдут из системы местного самоуправления. Мэры городов уже не скрывают восторга от того, что их будут назначать. Вопрос "кто" не стоит: губернаторы и федеральная власть будут суть одно и то же.

С момента, когда на расширенном заседании правительства Владимир Путин объявил о реформе власти в регионах, прошло чуть больше месяца. За это время законопроект о назначении губернаторов не только был внесен в Госдуму, но и получил одобрение профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Теперь депутаты ждут, что президент законодательно оформит еще одно свое пожелание руководителям регионов: «теснее взаимодействовать с муниципальными образованиями, помогая им в каждодневной работе с людьми', а также 'оказывать большее влияние на формирование органов местного самоуправления». Ожидается, что президент внесет законопроект об отмене выборов мэров городов до 29 октября.

Уверенность депутатов базируется на высказываниях главы ЦИК Александра Вешнякова. Отвечая на вопрос журналистов, возможен ли перенос отношений президент - губернатор на уровень губернатор - мэры городов, он сказал, что «это (назначение мэра. - ГАЗЕТА) в определенных случаях, возможно, будет правом губернатора». Назначаемость мэров привела бы в законченный вид вертикаль исполнительной власти и довела бы ее 'до самого низа'. В условиях, когда главы регионов будут назначаться президентом, а мэры сохранят свой выборный статус, последние будут чувствовать свою большую, чем вышестоящие начальники, легитимность. 'У главы региона могут возникнуть сложности при снятии нижестоящих начальников', -- пояснил ГАЗЕТЕ генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов.

В четверг предположения, что власть готовит отмену выборности мэров, нашли очередное подтверждение. Член Центризбиркома Сергей Большаков заявил: 'Я не исключаю, что при изменении порядка избрания губернаторов аналогичным образом будет изменена и система выборов мэров». По мнению Большакова, изменения в Конституцию, которая четко разделяет исполнительную власть и местное самоуправление, вноситься не будут и «возможны другие варианты изменения законодательства для введения новой системы избрания мэров». Одним из таких вариантов, предположил член ЦИК, могло быть присвоение крупным городам статуса субъекта Федерации. 'Никого не удивляет, что Москва и Санкт-Петербург являются не муниципалитетами, а субъектами Федерации, - напомнил Большаков. - Мне кажется, что, скажем, Екатеринбург по статусу ближе к Санкт-Петербургу, чем к Первоуральску».

Региональные власти приняли идею назначения мэров на ура. Сразу же после того, как Путин намекнул на такую возможность, губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил: 'Тогда вместо участия в политической жизни мэры займутся своими прямыми обязанностями - жизнеобеспечением городов'. А в четверг глава избиркома Свердловской области Владимир Мостовщиков обнародовал еще один вариант 'изменений, позволяющих назначать мэров крупных городов': 'Можно сделать Екатеринбург или другой крупный муниципалитет городом областного подчинения. Местное самоуправление при этом спустится до уровня городских районов'.

За назначение мэров выступают и сами мэры. Мэр Калининграда Юрий Савенко не скрыл ностальгии: 'Могу сказать, что это была самая совершенная структура управления государством -- сверху вниз'. 'Для меня принятие закона о назначении мэров крупных городов - дело само собой разумеющееся', -- сказал Владимир Колганов, мэр Барнаула. Правда, он считает, что это делать должны не губернаторы, а федеральные власти, 'чтобы баланс сил был'.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Газета.Gzt.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.