Чистка единороссовских списков оказалась избирательной

Все новости по теме: Выборы-2007

«Единая Россия» восприняла пожелания Владимира Путина насчет присутствия в партийных списках представителей крупного бизнеса крайне избирательно. Подавляющее большинство нынешних депутатов, в биографиях которых есть этапы, связанные с пребыванием на высоких постах в крупных коммерческих структурах, не просто идут в следующую Думу. В списке ЕР они стоят на вполне проходимых местах, а значит, имеют хорошие шансы получить депутатские мандаты. Другое дело – если, как утверждают некоторые партийные источники, во исполнение приказа президента эти мандаты они не возьмут. Правда, сегодня проверить такую информацию не представляется возможным.

Подкачала родословная

Любопытно, что в списке ЕР оказались и такие люди, которым, пока они пребывали в других партиях, настоятельно советовали отказаться от статуса законодателя. Всего лишь потому, что, мол, их бизнес якобы имеет не совсем чистое происхождение – так что, вполне вероятно, он даже связан с криминалом. Например, политолог Сергей Марков, также претендующий на депутатское кресло от ЕР, на днях сообщил «НГ» о предстоящим очищении кандидатских рядов во всех партиях от криминала и его пособников. И указал, что, к примеру, бывший депутат этой Думы от ЛДПР Александр Скоробогатько должен хорошо подумать, надо ли ему идти в депутаты. Вчера выяснилось, что этот человек из списка ЛДПР действительно ушел, чтобы оказаться в списке ЕР по Краснодарскому краю на вполне приличном седьмом месте. Заметим, что ранее он точно так же поменял и думскую фракцию – ЛДПР на ЕР.

Так что единороссы вроде бы проигнорировали распоряжения своего номера 1. Но это только на первый взгляд. Источники «НГ» в медвежьих рядах сообщили, что партийный список на самом деле избавился от ряда предпринимателей, но не столь заметных, как те, что уже работают в Думе. В отношении последних, кстати, все рассуждения единороссов сводятся к одному посылу – мол, считать их бизнесменами уже давно нельзя, они настоящие законодатели. А то, что когда-то у них было собственное дело, скорее говорит о них положительно, чем отрицательно.

Кого же тогда медведи зачистили в собственных рядах? Информация пришла из других партий, как и положено, внимательно наблюдающих за внутренними интригами своего главного противника. Например, источники в «Справедливой России» уточнили, что Путин сразу же запретил идти в депутаты тем, кто значится в российской части списка журнала «Форбс». Именно поэтому, заметили собеседники «НГ» из СР, Сулейман Керимов, покинувший фракцию Владимира Жириновского, чтобы пойти на выборы в основном составе ЕР, так в него и не попал. Идея о том, что бизнесу не место в списке ЕР, считает политолог Алексей Макаркин, «возникла как реакция президента на одну конкретную фигуру – Сулеймана Керимова, который в 2003 году баллотировался по списку ЛДПР, потом пошел в ЕР (единороссы, кстати, длительное время размышляли, принимать его или нет). Просто была реакция не столько на крупных предпринимателей и ни в коем случае не на крупных управленцев-менеджеров, а была реакция на Сулеймана Керимова».

Перегруз на борту

Коммунисты изложили «НГ» собственную версию съездовского секвестра бизнес-кандидатов. Как отметил один из видных деятелей фракции КПРФ, заседающий на Охотном Ряду уже не в первой Думе, «региональные отделения ЕР оказались перегружены обязательствами перед местным бизнесом, но федеральное руководство партии оказалось не в силах их от этого избавить». Собеседник «НГ» почти не сомневался в том, что произнести слова о недопустимости прихода «денежных мешков» в большую политику Путина попросили сами медведи: «Тем самым они спокойно избавились от всех обязательств разом и не станут нести за это никакой ответственности – ведь не будут же региональные предприниматели предъявлять претензии главе государства». Коммунист уверен, что таким образом региональный бизнес, оплативший нынешнее безбедное существование ЕР, в очередной раз оказался обманутым. Причем без права на какие-либо апелляции: «Ведь им теперь даже некого на стрелку пригласить».

Однако, по мнению политолога Алексея Макаркина, Путин и не планировал проводить тотальную зачистку списка. Как считает эксперт, слова президента были реакцией на одну конкретную фигуру – Сулеймана Керимова: «Другое дело, что президент просто по рангу не может критиковать отдельно взятого предпринимателя – это бы выглядело странно».

А Сергей Богданчиков, популярная на Сахалине фигура, к тому же прошедшая партийные праймериз, по мнению политолога, не оказался в списке по простой причине. Его действительно готовили к избранию, когда во главе Сахалина стояла слабая фигура Ивана Малахова. Но ситуация изменилась: Малахова сменили, а его преемник и так близок к президенту «Роснефти». «Фигура Богданчикова стала излишней», – считает Макаркин. С ним не согласен Сергей Марков, который видит в отстранении Богданчикова от предвыборной борьбы результат конкуренции групп влияния в Кремле: «Мы можем говорить о победе линии Владислава Суркова. Уменьшено влияние тех представителей бизнеса, которые ориентировались на другие группы в Кремле, а Богданчиков связан с группой Игоря Сечина».

Бизнес и власть неразделимы

По информации «НГ», идея президента о том, что бизнесу не место в списке ЕР, может быть инициирована региональной партийной номенклатурой, связанной с местным (зачастую криминальным) бизнесом. Свое нежелание делиться местами в списке со своими спонсорами они могли донести до замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Политологи не считают эти слухи реальными. «Региональные партийные чиновники уже подверглись огромной чистке и подвергнутся еще большей чистке. Их самих вычистят раньше, чем бизнес», – считает Марков. С ним согласен и Алексей Макаркин: «Иначе бы бизнесменов вытесняли из списка десятками, а так – по самому минимуму». Макаркин вообще не считает, что бизнесмены серьезно теснили в списке единороссовскую номенклатуру.

Само появление президентской идеи о том, что бизнесу не место в списке ЕР, Марков не склонен связывать с внутрипартийными интригами. «Путин пытается разделить бизнес и власть. Его задача – максимально отделить бизнес от государственного управления. То есть бюрократия должна руководствоваться идеей служения, а не зарабатывания денег. А Макаркин уверен: «Не вошли в списки крупные собственники, которые персонифицируют собой свой личный бизнес. В списки ЕР, как и других партий, вошли люди, которые являются менеджерами или собственниками, по российским понятиям, средних компаний».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Независимая Газета

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.