Россия намерена договориться с Литвой о бесплатных визах для россиян

Все новости по теме: Визовый вопрос

Россия намерена договориться с Литвой о том, чтобы российские граждане, проживающие на сопредельных с этим государством территориях, имели возможность получать бесплатные визы в эту страну, сообщил президент России Владимир Путин.

"Мы договариваемся о том, чтобы у нас с Литвой был введен взаимный порядок бесплатной выдачи виз для жителей сопредельных регионов", - заявил он, отвечая на вопрос жительницы Калининграда.

Президент уточнил при этом, что, если это решение состоится, оно должно будет утверждено Еврокомиссией.

"МИД РФ будет последовательно работать над расширением категорий граждан России и европейцев, на которых будет распространяться льготный режим при получении виз", - добавил Владимир Путин.

Он обратил внимание на то, что Россия достигла договоренность в Польшей и Литвой о том, что для жителей Калининградской области будет сохранен облегченный порядок получения виз и после вступления этих стран в Шенгенскую зону.

"Хочу напомнить, что сейчас этот порядок по договоренности с нашими европейскими партнерами распространяется и на разовые транзитные, и на многократные поездки", - заявил президент.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА Новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.