Нацболы призвали к бойкоту дней Литвы в Нижегородской области

Все новости по теме: Калининградский транзит

Пресс-служба Нижегородского отделения НБП распространила обращение к общественности, представителям власти и деловых кругов с предложением бойкотировать Дни Литовской республики в Нижегородской области.

“Дни ЛР в Нижнем Новгороде будут проходить на фоне ужесточения условий железнодорожного транзита из Москвы в Калининград по территории ЛР. С 17 ноября 2004г. в кассах Российской железной дороги предварительная продажа билетов на поезда, следующие в Калининград/из Калининграда после 1 января 2005г., будет проводиться при предъявлении гражданами России не внутреннего российского, а заграничного паспорта. Кроме того, сохраняются прежние жесткие условия: приобретение билета не позднее, чем за 27 часов до отправления поезда, получение разрешения литовских властей на проезд гражданина РФ по территории ЛР, наличие т.н. упрощенных проездных документов”, - говорится в обращении.

По мнению нацболов, “разрешительная система проезда через территорию ЛР – это визовый режим. В дальнейшем он будет меняться только в сторону ужесточения. Транспортная связь с Калининградом будет усложняться, что приведет сначала к усилению изоляции, а затем и к отделению Калининградской области от России”.

В связи с недружественным поведением ЛР по отношению к России Нижегородское отделение Национал-большевистской партии потребовало отменить проведение Дней ЛР в Нижнем Новгороде и выдворить из города литовскую делегацию во главе с послом.

Кроме того, НО НБП обратилось к правительству России с требованием применить в отношении ЛР меры экономического воздействия.

“ЛР – промышленно неразвитая аграрная страна, наиболее активная часть населения которой уже перебралась в Европу и на территории страны остались социально пассивные элементы. Не имея собственных природных ресурсов и сколько-нибудь значимой промышленности, ЛР живет за счет транзита сырья и других российских товаров через свою территорию. Необходимо применить к недружественному государству экономические санкции: пустить потоки товаров и сырья по другим маршрутам до тех пор, пока ЛР не отменит визовый режим проезда российских граждан из Москвы в Калиниград и обратно”, - говорится в обращении нацболов.

Дни Литовской Республики в Нижегородской области “Окно в Литву”, организованные управлением международных связей администрации губернатора Нижегородской области и посольством ЛР в РФ пройдут 17 – 18 ноября 2004г. Литовская делегация во главе с послом ЛР Римантасом Шидлаускасом намерена провести в Нижнем Новгороде ряд культурных мероприятий и деловых встреч.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: АПН - Нижний Новгород

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.