Европейских наблюдателей не приглашают на выборы в России

Все новости по теме: Соседи

Международные наблюдатели от ОБСЕ жалуются, что их до сих пор не пригласили на парламентские выборы в России и у них не остается времени на детальный мониторинг. «Мы отстаем от графика по сравнению с прошлым разом, поэтому на счету каждый день», – сказал агентству Reuters глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиан Штрохал. Приезд многочисленной миссии наблюдателей и обеспечение их работы требуют немало времени. На парламентских выборах в 2003 году наблюдатели от ОБСЕ в этот день уже были в России, которая является членом организации.

Недовольны и наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ): они с сентября готовы выехать в Россию, но тоже не получили приглашения.

Между тем  в Центризбиркоме утверждают, что приглашения будут направлены, но только после регистрации кандидатов, которая должна быть завершена не позднее 27 октября. «Посмотрим, сколько будет партий, сколько у них будет кандидатов по стране, – пояснил «Коммерсанту» начальник управления внешних связей ЦИКа Андрей Давыдов. – А то получится смехотворная ситуация, когда у нас всего тысяча кандидатов, а мы пригласим пять тысяч наблюдателей».

Как предположил Давыдов, от каждой организации будет по «несколько десятков» наблюдателей, а не 400, как предполагают в ОБСЕ. «На Украине их было 5 тыс. – и что?! – говорит он. – А в Латвии, которую считают мощной демократической державой, было всего 20 наблюдателей. Польша за две недели до своих выборов сказала, что им вообще не нужны международные наблюдатели».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Полит.ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.