Качиньскому известно, когда Польша дождётся признания

Все новости по теме: Соседи

В период правления Качиньских Варшава проводила «добрую и стабильную» политику – об этом заявил «Правде.Ру» нынешний премьер-министр Польши. Ярослав Качиньский прокомментировал свое поражение на парламентских выборах и рассказал, как дальше будут развиваться отношения его страны с Москвой и Евросоюзом.

- Господин премьер, можете ли вы как-то прокомментировать победу оппозиции на парламентских выборах?

- Скажу коротко: нам не удалось победить. В связи с чем я поздравляю Дональда Туска с достигнутым результатом, желаю ему всяческих успехов, а сам перехожу в оппозицию, решительную и жесткую, по отношению к новому правительству.

- Что бы было с Польшей, если бы ваша партия все-таки победила на выборах?

- Мы бы смогли гарантировать еще несколько лет доброй и стабильной политики. А так это придется гарантировать уже другим. Ведь в настоящее время Польша находится в хорошем и гражданском, и политическом состоянии.

- Какими вы видите отношения Польши с соседями по Евросоюзу в ближайшем будущем?

- Они будут хорошими. И так должно быть, несмотря ни на какие разногласия, существующие внутри ЕС, и заявления отдельных политиков о том, что Польша забалтывает все решения, которые в настоящее время в Евросоюзе принимаются. Что касается другого вектора нашей внешней политики – восточного, то отношения, прежде всего, с Россией и Белоруссией сейчас являются для Польши большой заботой. Но мы к тому подходим очень спокойно – мы знаем, что Москва рано или поздно признает Польшу крупным европейским игроком. Мы не устанем ждать этого, однако через несколько лет акцентируем на этом свое внимание. Ведь на то, чтобы решить данный вопрос, не нужно целое поколение.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.