Швеция отказалась от идеи закрытия своего генконсульства в Калининграде

Все новости по теме: Соседи

Швеция отказалась от идеи закрытия своего генконсульства в Калининграде, однако будущее этой дипмиссии всё равно остаётся туманным.

Напомним, более месяца назад в скандинавских СМИ была опубликована статья, из которой следовало, что МИД Швеции переживает непростые финансовые времена. Денег не хватает, и в целях экономии было решено закрыть некоторые зарубежные дипмиссии. В этот «блек-лист» попало и генконсульство в Калининграде, которое в полном режиме (с выдачей виз) работает чуть больше полутора лет. Глава дипмиссии Манне Вэнгборг в начале октября заявил нашей газете, что в течение месяца МИД примет окончательное решение – кого в целях экономии бюджетных крон закрыть, а кого оставить.

Вплоть до вторника судьба генконсульства находилась в подвешенном состоянии. По словам господина Вэнгборга, его руководство из внешнеполитического ведомства никак не могло прийти к единому мнению. «Политики не хотели принимать неприятных решений. А мы ждали, что будет дальше», - сказал он. Он также добавил, что его вызывали в Стокгольм, где он высказал свои соображения по поводу целесообразности дальнейшей работы шведской дипмиссии в Калининграде. «Моя позиция не изменилась – генконсульство закрывать не надо. Хотя я, конечно, понимаю, что МИД находится в бюджетном кризисе и выход из этой ситуации один – закрывать дипмиссии. Надеюсь, нас это не коснётся», - пояснил Вэнгборг.

Заметим, что он был не единственным, кто выступил против ликвидации генконсульства. Аналогичной позиции придерживаются и в областном правительстве, о чём и сообщили в МИД России. Вчера из отечественного внешнеполитического ведомства пришло официальное письмо, в котором подтверждается – закрытия дипмиссии не будет. Глава МИД Сергей Лавров сообщил губернатору Георгию Боосу, что была проведена необходимая работа по дипломатическим каналам. В письме также процитированы слова министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта: «У шведского минфина действительно были планы закрытия генконсульства ввиду высоких расходов на его содержание. Однако МИД Швеции, понимая важность этого дипломатического представительства для развития отношений с Россией и многостороннего взаимодействия в Балтийском регионе в целом, принял решение не закрывать генконсульство Швеции в Калининграде».

Комментируя эту информацию, Маннэ Вэнгборг заявил в среду «Калининградской правде», что официального решения он пока не получил. «Да, генконсульство остаётся, это понятно. Однако вместе с тем появляются другие вопросы. Возможно, в целях той же финансовой экономии нам придётся сократить количество сотрудников дипмиссии. Повлияет ли это на выдачу виз? Скорее всего, но точно сказать я пока не могу», - сказал дипломат. Вэнгборг так же не исключил, что если генконсульство всё же подвергнется сокращению, то он может покинуть Калининградскую область.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.