"Лимоновец" требует 1 млн за обвинения в оскорблении Путина

21-летний «лимоновец» из курорта Зеленоградска Калининградской области Михаил Костяев в среду обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате привлечения к уголовной ответственности за недоказанное оскорбление Владимира Путина. Член Национал-большевистской партии (НБП) просит суд взыскать с управления Федерального казначейства по Калининградской области 1 млн рублей, а также обязать районного прокурора Валерия Войнова, возбудившего против него дело, принести официальные извинения.

Ранее «Газета.Ru» сообщала о том, что Костяев накануне президентских выборов заказал в типографии печать с надписью «Россия без Путина». Этой печатью он проштамповал сотню десятирублевых купюр и пустил их в оборот. После задержания хулигана прокуратура Зеленоградского района возбудила уголовное дело по ст. 319 УК России («Оскорбление представителя власти»), обвинив «лимоновца» в том, что он публично оскорбил главу государства.
Дело было передано в суд, но мировой судья Игорь Басенко вернул дело на дополнительное расследование «для восстановления доступа к правосудию гражданина Путина В.В.» Согласно УПК, прокурор должен был уведомить потерпевшего Путина об окончании предварительного следствия, а также ознакомить его с материалами дела.
В конце концов уголовное дело о публичном оскорблении Путина было прекращено за отсутствием состава преступления.

Сейчас Костяев жалуется в суде, что данное уголовное дело получило большой общественный резонанс, в результате чего он был вынужден оправдываться, доказывать свою невиновность, защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Кроме иска Костяев направил жалобу прокурору Калининградской области Владимиру Зиныку с просьбой принять меры к виновным должностным лицам Зеленоградской прокуратуры и обязать в будущем более уважительно и ответственно относиться к конституционным правам граждан. Как заявил «Газете.Ru» Костяев, он считает, что нарушение законных прав и интересов самого президента России безнаказанно сошло с рук, что вызывает обоснованную тревогу за права и законные интересы простых граждан.

В среду калининградские «лимоновцы» собираются пикетировать здание областной прокуратуры «в защиту конституционных прав граждан»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Газета.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.