В.Путин и Г.Шредер откроют сегодня межгосударственные консультации

Все новости по теме: Калининградский анклав

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер откроют сегодня в замке Готторф в Шлезвиге пленарное заседание межгосударственных российско-германских консультаций на высшем уровне.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, межгосударственные консультации станут уже седьмыми в истории двух стран и, по мнению Кремля, "самыми представительными". Саммиты в таком формате ежегодно проходят попеременно в России и Германии с 1998 г.

С российской стороны участие в саммите примут министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр транспорта Игорь Левитин, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, а также руководители спецслужб.

По окончании консультаций запланированы подписание совместных документов и пресс-конференция президента России и канцлера ФРГ. В присутствии лидеров двух стран будут подписаны также коммерческие контракты.

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов назвал ряд крупных российско-германских проектов, которые могут обсуждаться сегодня на межгосударственных консультациях. В частности, сказал он, может быть подписан проект меморандума с Volkswagen о создании сборочного производства автомобилей в подмосковном Ступино, "будут продолжены переговоры по авиационно-космическому сотрудничеству".

А.Шаронов отметил, что у России и Германии "нормальные перспективы сотрудничества по соглашению по самолету Бе-200". По его словам, германская сторона "застряла с вопросом сертификации", но обещала содействовать скорейшему решению этого вопроса. В настоящий момент обсуждается возможность создания евроэскадрильи самолета Бе-200. Сейчас только один такой самолет есть в Италии, напомнил А.Шаронов.

По его мнению, перед Бе-200 открывается "гигантский рынок": за 20 лет может быть изготовлено 320 самолетов на общую сумму в 7 млрд евро. В этой связи А.Шаронов не исключил, что может быть создано совместное предприятие с участием EADS и Rolls-Royce Deutscheland, которое будет устанавливать двигатели на самолет. Таким образом, это будет "не чисто российский самолет, а самолет с импортной авионикой", сказал он.

Сотрудничество ОАО "Российские железные дороги" и германского железнодорожного концерна также будет одной из тем обсуждения на межгосударственных консультациях. В настоящий момент, сказал А.Шаронов, "расширены грузовые перевозки по маршруту Берлин - Нижний Новгород и пассажирские перевозки по маршруту Берлин-Калининград - Санкт-Петербург".

Он отметил, что в ходе консультаций будет обсуждаться "возможность размещения в компании Siemens заказов на скоростной пассажирский поезд", который мог бы обслуживать маршруты Санкт-Петербург - Хельсинки, Москва - Санкт-Петербург, а также Москва - областные центры.

Среди других возможных российско-германских проектов замминистра назвал строительство нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области, комплекс переработки древесины в Ивановской области.

В повестке дня нынешних консультаций, по словам А.Шаронова, нет вопроса о сотрудничестве ОАО "Газпром" (GAZP) с германской компанией E.ON. В рамках этого проекта обсуждается "проникновение "Газпрома" на рынке Западной и Восточной Европы, в распределительные сети". "Эти переговоры ведутся автономно "Газпромом" с E.ON, и технического обоснования пока нет", - пояснил он.

А.Шаронов не исключил, что на консультациях будет обсуждаться вопрос о покупке компанией Siemens компании "Силовые машины" (SILM), принадлежащей "Интерросу". Замминистра напомнил, что "Федеральная антимонопольная служба не дала окончательного заключения по этой сделке", поскольку "Силовые машины" обеспечивают выполнение оборонных заказов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Прайм-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.