Президент Польши удивлен, что премьер изменил позицию страны по вступлению России в ОЭСР. Туск поставил его на место

Все новости по теме: Соседи

Президент Польши Лех Качиньский сегодня выразил крайнее удивление тем, что оказывается официальная позиция Варшавы в отношении вступления РФ в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) вдруг изменилась. И изменил ее премьер Дональд Туск, который накануне сообщил, что Польша снимает свое вето на вступление РФ в ОЭСР.

В официальном сообщении администрации президента Польши сегодня говорится, что "в Канцелярии президента Польши с наивысшим изумлением восприняли декларацию Дональда Туска в вопросе изменения позиции Польши по вступлению России в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию".

"По этому очень важному для стратегических интересов нашей страны вопросу, несущий свою долю ответственности за польскую внешнюю политику президент (Лех Качиньский) не был проинформирован", - говорится в документе.

Но премьер - Дональд Туск поставил президента Качиньского на место, сославшись на Конституцию Польши, в которой говорится, что именно премьер определяет внешнюю политику страны, а президент лишь представляет Польшу на международной арене. "Я не хочу никого оставлять в области домыслов, - сказал Туск. - Конституция и польский закон однозначно утверждают, что я, как премьер польского правительства, отвечаю за проведение внешней политики".

Газета Rzecz Pospolita сообщает, что Туск намерен обратиться в конституционный суд, чтобы получить окончательное подтверждение, что именно он играет решающую роль в вопросах внешней политики и безопасности.

- РФ: новое руководство Польши готово искать компромисс

На пресс-конференции во вторник в Доме правительства в Варшаве премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что официальная Варшава не будет больше блокировать переговоры РФ по вступлению в ОЭСР, членом которой Польша является.

"Я только что сообщил о решении польского правительства российской стороне", - сказал Туск. По его словам, "этот шаг направлен и безусловно приведет к хорошим результатам в (двусторонних) отношениях между Россией и Польшей".

Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году. 16 мая 2007 года по итогам двухдневного заседания ОЭСР в Париже Россия была приглашена для начала переговоров о членстве в Организации, передает РИА "Новости".

Как отмечают аналитики, вступление РФ в ОЭСР - это шаг, необходимый для присоединения к ВТО. По мнению бывшего польского премьера, лидера крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, Россия не соответствует критериям этих организаций.

Политики "Права и справедливости" выступили с резкой критикой декларации Туска, заявив, что действия нового правительства Польши ослабляют позиции страны на международной арене.

"Я не могу назвать это хорошим шагом. Появляются опасения", - заявила бывшая глава МИД Польши Анна Фотыга, комментируя решение правительства Туска.

"Мой комментарий может быть исключительно негативным", - сказала Фотыга. По ее мнению, "необходимо проверить, на каком основании правительство приняло такое решение".

Заместитель комиссии по международным делам Сейма Польши от партии "Право и справедливость" и бывший заместитель главы МИД Польши Павел Коваль пояснил, что ОЭСР - это "организация, которая принимает во внимание политические и экономические предпосылки (при вступлении в ОЭСР)".

"Последние события в России - арест оппозиционеров Бориса Немцова и Гарри Каспарова - не требуют никаких комментариев", сказал Коваль.

РФ: новое руководство Польши готово искать компромисс

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя сделанное накануне премьером Польши заявление, сказал, что налаживание российско-польских отношений стало бы "вполне естественным процессом для двух крупнейших европейских стран".

"Противоестественной", по его мнению, была политика прежнего руководства Польши, которое "ухитрилось поссорить страну и с Москвой, и с Берлином, и с Брюсселем".

Заявление Дональда Туска дает надежду, предполагает Маргелов, и "на начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом". Он напомнил также, что глава МИД Польши считает, что Варшава должна обсудить с Москвой проблемы размещения ПРО в Восточной Европе, а замминистра финансов не исключил возможности российских инвестиций в польский энергосектор.

"Как видно, новое руководство Польши намерено искать компромисс по наиболее острым вопросам наших отношений", - сделал вывод российский сенатор. Что касается "проблемы польского мяса", то, не исключает он, санитарные службы "помогут политикам решить и ее".

Возвращаясь к проблеме вступления России в ОЭСР, Маргелов заметил, что "отсутствие России в этом международном институте выглядит странным, учитывая рост нашей экономики и влияние на рынке энергоносителей". Заявка на вступление была подана РФ более 10 лет назад, и с тех пор в нашей экономике много изменилось к лучшему, напомнил он, добавив, что Совет ОЭСР еще в 1996 году провозгласил вступление России "целью, разделяемой организацией".

Премьер-министр Польши. Биографическая справка

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске. Является этническим кашубом (национальное меньшинство, потомки древних поморов, проживающие на побережье Балтийского моря, в северо-восточных районах Польши). Его отец был ремесленником.

В 1980 году Дональд Туск закончил исторический факультет Гданьского университета. В студенческие годы был одним из организаторов университетского комитета "Солидарности", выпускал листовки. Позднее вместе с другом - известным диссидентом Мачеем Плачиньским - он организовал ряд забастовок, в том числе майско-августовскую стачку 1988 года.

В 1989 году вместе с группой гданьских либералов Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс (ЛДК), от которой в 1991 году был избран в сейм. В том же году он стал председателем ЛДК, а в 1994 году, когда ЛДК и Демократический союз образовали партию "Союз свободы", Туск занял пост вице-председателя этой партии. С 1997 по 2001 годы он являлся вице-маршалом сената, а с 2001 по 2005 годы - вице-маршалом сейма. В 2001 году он стал одним из основателей партии "Гражданская платформа" (ГП), с 2003 года является председателем ГП. Туск - автор более двухсот печатных работ. Его книги "Был себе Гданьск", "Гданьск-1945" и "Старый Сопот" - в Польше очень популярны. Увлекается футболом и фотографией. Владеет английским и немецким языками. Женат. Имеет сына и дочь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.