Никитин: празднование 750-летия Калининграда - грубая идеологическая ошибка

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

"Грубой идеологической ошибкой" назвал депутат Государственной Думы от Калининградской области Владимир Никитин решение федерального центра праздновать 750-летия Кенигсберга-Калининграда. "Мы отмечаем основание ордена крестоносцев, посланных на принудительное окатоличивание якобы варваров, но рыцари ведь пришли не в пустыню, а на землю, где уже 3,5 тысячи лет жили пруссы. Почему мы взяли за отправную точку юбилея создание рыцарской крепости, в чем смысл для Российской Федерации?" - заявил Владимир Никитин.
<br><br>
По словам депутата, "если мы будем рассматривать празднование 750-летия Калининграда как зарубежного города, то тогда логика есть". Но тогда, по мнению В. Никитина, региональные и федеральные власти создают тупиковую и более чем двусмысленную ситуацию, когда прибывшие в Калининград бывшие кенигсбержцы испытают разочарование, а сегодняшние калининградцы, особенно ветераны, испытают чувство оплеванности. В. Никитин полагает, что региональные власти "просто хотели сорвать денег у Евросоюза".
<br><br>
Депутат Госдумы считает, что у властей был вариант празднования 60-летия основания Калининградской области в 1946 году. "Мы могли вспоминать в этом контексте любые даты, в том числе и 750-летие Кенигсберга".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.