Литва требует от России заплатить за "оккупацию"

Все новости по теме: Соседи

Россия должна признать факт советской оккупации Литвы и возместить этой стране весь причиненный ущерб. Об этом в понедельник заявил президент страны Валдас Адамкус, передает "Эхо Москвы".

Годы, проведенные в составе СССР, официальный Вильнюс оценил в 28 мллрд долл. Размер компенсации правительство Литвы определило вместе с экспертами несколько лет назад.

Вильнюс неоднократно выказывал России свои претензии в связи с так называемой "советской оккупацией". Напомним, что в 1939г. прокоммунистические силы страны сформировали альтернативное "народное правительство", которое призвало СССР ввести в Литву войска. Позднее оно выступило с просьбой принять страну в состав Советского Союза.

Особый накал данная тема приобрела накануне и после празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. В мае 2005г. президент Литвы В.Адамкус отклонил приглашение российской стороны приехать в Москву на торжественные мероприятия. А в июне 2005г. литовский сейм принял резолюцию "В связи с 65-летней годовщиной начала советской оккупации и первой массовой высылки в ссылку литовских граждан". Главным пунктом резолюции является возврат к теме непризнания Россией факта "оккупации".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин признал факт ввода Красной армии в Литву, подчеркнув, что соответствующая позиция России уже зафиксирована в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991г.

В.Путин отказывался признать факт оккупации Прибалтики в 1945г., как того требовала Литва перед празднествами, посвященными Дню Победы, так как, по его словам, Россия не могла оккупировать в 1945г. то, что имела в 1939г. Затронув вопрос о пакте Молотова-Риббентропа, президент напомнил, что возвращаться к нему Россия не будет, так как нельзя извиняться каждый год.

Наиболее емко по вновь поднятому Вильнюсом вопросу об "оккупации" высказался в 2006г. помощник президента РФ Сергей Ястржембский. После встречи с главой прибалтийской республики он подчеркнул, что Россия не намерена выплачивать компенсацию Литве за "оккупацию", и пора эту тему закрыть. "Темы, связанные с различными историческими оценками, с выдвижением каких-либо претензий, должны остаться в историческом прошлом", - сказал С.Ястржембский.

"Как можно скорей развяжем эти узелки, а если не можем развязать, законсервируем их и оставим до тех пор, пока не придет другое, более разумно мыслящее поколение, менее подверженное идеологическому давлению, чтобы решить эту проблему", - заявил он.

Заметим, что Литва, выдвигая претензии к России как наследнице Советского Союза забывает, что на протяжении XX в. была дважды оккупирована Германией – во время Первой и Второй Мировых войн и не требует компенсаций от Берлина.

Вдобавок интересно отношение Вильнюса к пребыванию в составе Российской империи. Вхождение Литвы в состав России произошло в результате трех разделов Речи Посполитой Германией, Россией и Австро-Венгрией в конце XVIII в. Остается загадкой, почему Литва относится к этому периоду иначе, чем к событиям 1939 -1941 и 1945-1991 гг.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.