Россия пообещала не давить на Польшу и Чехию из-за американской ПРО

Россия не будет оказывать давление на Польшу и Чехию, которые ведут переговоры США по поводу размещения в этих странах элементов американской ПРО. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским.

Лавров подчеркнул, что задача России состоит в том, чтобы в Варшаве и Праге услышали и поняли позицию Москвы. Министр отметил, что Россия ценит готовность Польши проводить консультации по этому вопросу и признает, что Варшава будет принимать окончательно решение, исходя из интересов собственной национальной безопасности.

США проводят переговоры с правительствами Польши и Чехии о размещении элементов американской ПРО, предназначенной, как утверждают в Вашингтоне, для защиты Европы от возможных запусков иранских баллистических ракет. В Польше предполагается разместить десять ракет-перехватчиков, а в Чехии - радиолокационную станцию.

В Москве считают утверждения Вашингтона об иранской угрозе надуманными, указывая, что элементы американской ПРО могут угрожать национальной безопасности России.

Правительство Дональда Туска, сменившие в ноябре 2007 года кабинет министров во главе с Ярославом Качиньским, объявило, что не намерено спешить с размещением на территории Польши американских ракет-перехватчиков.

В декабре 2007 года начальник генштаба вооруженных сил России Юрий Балуевский предупредил Варшаву, что взлет противоракеты с польской территории может быть принят российской системой предупреждения о ракетном нападении за запуск межконтинентальной баллистической ракеты, что спровоцирует ответный удар. Эти высказывания вызвал негативную реакцию польского руководства, а премьер-министр Туск назвал их "недопустимыми".

Позднее, в начала января 2008 года, Туск заявил, что Польша согласится на размещение на ее территории элементов американской системы противоракетной обороны только в том случае, если Вашингтон даст стране дополнительные гарантии безопасности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Лента.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.