Россия усиливает военную группировку в Калининграде

Министерство обороны РФ планирует изменить построение военной группировки в Калининградском особом районе. Таковым будет ответ на возможное развертывание ПРО США в Восточной Европе. С таким заявлением выступил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Выступая перед журналистами, он отметил, что сейчас Генштаб как раз рассматривает вопрос построения группировки в районе Калининграда, которая "гарантированно выполняла бы задачи по защите политических интересов России".

"Ни для кого не секрет, что недавняя поездка министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Калининград позволяет рассматривать этот район в контексте новых военно-политических условий", - сказал В.Шаманов.

Генерал не уточнил, будет ли осуществлено усиление группировки войск России на северо-западном стратегическом направлении. "Формирование военных группировок - это прерогатива Генерального штаба и Совета безопасности РФ", - отметил он.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов рассказывал, что в случае, если США "загонят нашу страну в угол", придется принимать контрмеры. В частности, он говорил о возможности развертывания в европейской части России (в том числе в Калининграде) оперативно-тактических комплексов "Искандер".

Напомним, что в рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия. Москва утверждает, что противоракетный щит угрожает ее безопасности, и предупреждает, что может нацелить на него свои ракеты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.