Литва : Блокировать Калининград в ответ на размещение там ядерного оружия "преждевременно"

Все новости по теме: Соседи

"Россия вновь угрожает ядерным оружием" - под таким названием газета Lietuvos zinios печатает материал на тему заявлений российских должностных лиц о возможном размещении ядерного оружия в Калининградской области в ответ на размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии.

По словам газеты, "Россия шантажирует Литву и НАТО, пытаясь заблокировать размещение системы противоракетной обороны США в Восточной Европе, убеждены литовские политики. Появившееся на прошлой неделе сообщение о том, что Министерство обороны РФ планирует изменить построение военной группировки в Калининградском особом районе, не вызвало официальную реакцию Вильнюса, однако политики и политологи выразили свою озабоченность".

Напомним, что начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, выступая перед журналистами на прошлой неделе, отметил, что сейчас Генштаб рассматривает вопрос построения группировки в районе Калининграда, которая "гарантированно выполняла бы задачи по защите политических интересов России".

Комментируя это заявление, президент Российской академии геополитических проблем Леонид Ивашов заявил, что "в случае реализации планов США по ПРО Калининградскую группировку следует оснастить современным вооружением, в частности, разместить в регионе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", а также тактическое ядерное оружие".

Литовский МИД не намерен комментировать эти сообщения из России. "МИД не располагает информацией о том, что Россия планирует разместить тактическое ядерное оружие в Калининградской области", - утверждали газете представители МИДа.

В то же время директор Института международных отношений и политических наук Раймундас Лопата заявил агентству BNS, что "если Россия решит дислоцировать в Калининградской области ядерное оружие, Литва должна бойкотировать военный транзит в анклав восточного соседа через свою территорию".

Такую инициативу Лопаты раскритиковал председатель парламентского Комитета по иностранным делам Юстинас Каросас, который считает заявление известного "стратега внешней политики" слишком острым. По мнению Каросаса, последние заявления со стороны России напоминают шантаж и предвыборные игры. "Хотелось бы думать, что это все же угроза, а не реальный шаг, в противном случае это будет означать возобновление гонки вооружения между Россией и США", - сказал руководитель комитета. По его мнению, Литве, так или иначе, придется делать определенные шаги, но думать о конкретных санкциях, считает Каросас, еще рано.

"Утверждения Р.Лопаты о блокировании военного транзита преждевременны, в России их могут воспринять как провоцирующие. Пока я бы не стал делать таких заявлений", - сказал Каросас.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.