Особый приграничный режим для калининградцев возможен, если Брюссель готов на это: вице-спикер облдумы

Все новости по теме: Визовый вопрос

Введение особого приграничного режима для жителей Калининградской области - технический момент, если Брюссель готов рассматривать этот вопрос. Такое мнение выразил сегодня, 15 февраля, вице-спикер Калининградской областной думы Константин Поляков, комментируя заявление президента России Владимира Путина о возможности введения для калининградцев особого приграничного режима посещений Литвы и Польши, вошедших в Шенген.

"Со стороны Москвы заявление последовало, - сказал Поляков. - Если Брюссель готов рассматривать этот вопрос, то его можно решить для жителей Калининградской области, поскольку технические моменты всегда реализуются при наличии политической воли".

"Шенген предусматривает такой формат, как "малое приграничное движение", то есть особый приграничный режим посещений с шириной зоны свободного посещения до 50 километров", - продолжил Поляков. По его словам, для Калининградской области, поперечник которой составляет чуть более ста километров, это означает, что почти вся ее территория подпадает под этот особый режим. "Это уникальное положение для субъекта Российской Федерации", - отметил вице-спикер.

"В рамках особого приграничного режима жители нашей области могут получить право посещать территорию соседних государств в упрощенном безвизовом режиме, - сказал Поляков. - Но надо учитывать, что особый приграничный режим посещений требует наличия соответствующей инфраструктуры и не дает право на транзит".

Напомним, соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении визового режима с 1 июля 2007 года лишило жителей Калининградской области возможности оформлять бесплатные мультивизы в Польшу и Литву. Теперь стоимость визы, как и для всех граждан России, составляет 35 евро.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.