Завтра в Калининград прибывает посол Дании

Завтра с двухдневным визитом в Калининград прибывает чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Пер Карлсен. В первый день пребывания посла примет губернатор Георгий Боос. Встреча пройдет в Правительстве области (Малый зал совещаний), начало – в 12.00. Для журналистов предусмотрена протокольная съемка. Калининградский губернатор и датский посол обсудят вопросы двухсторонних отношений и перспективы их дальнейшего упрочения, в том числе в рамках Программы содействия развитию Калининградской и Псковской областей на 2005 –2010 гг.

С датской стороны во встрече участвует почетный консул Дании в Калининграде, директор Информационного бюро Совета министров Северных стран в Калининграде Арне Грове, с российской – члены Правительства и руководители его подразделений.

Кроме того, в программе визита г-на Карлсена – встреча с представителем МИД России Сергеем Безбережьевым, участие в церемонии закрытия фестиваля кино Северных стран в кинотеатре «Заря», посещение Информационного бюро Совета министров Северных стран и ряда предприятий. Так, 5 марта посол Дании побывает в офисе компании «Danida», а 6 марта - на ООО «Содружество СОЯ».

Для справки

* Фестиваль кино Северных стран проходит в России впервые. В калининградском кинотеатре «Заря» с 29 февраля по 5 марта демонстрируются художественные ленты производства Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Мероприятие организовано совместно Информационным бюро Совета министров Северных стран и региональным Министерством культуры.

* Программа содействия развитию Калининградской и Псковской областей на 2005 –2010 гг. имеет общей целью улучшение условий жизни за счет развития бизнеса и создания рабочих мест. Это должно быть достигнуто путем повышения конкурентоспособности и обеспечения доступа малых и средних предприятий (МСП) к рынку в определенных секторах экономической деятельности (промышленности) в этих двух регионах, а также путем развития региональных рынков труда и повышения уровня квалификации работников до востребованного на предприятиях и в компаниях. Приоритетными для Программы направлениями в Калининградской области в процессе двухсторонних согласований определены производство мебели и пищевая промышленность. Программа работает с Калининградской ассоциацией производителей мебели и Союзом фермеров Калининградской области. Установлены рабочие контакты между Датской и Калининградской ассоциациями мебельщиков. Общий объем финансирования Программы– 110 млн. датских крон, или 15 млн. евро. Источник финансирования – Министерство иностранных дел Дании.

* Среди государств, сотрудничающих с Калининградской областью Российской Федерации, Королевство Дания занимает одну из ведущих позиций наряду с ближайшими соседями Польшей и Литвой. По данным СЗТУ, в 2007 году внешнеторговый оборот с Данией составил 267,6 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2006 годом на 20,4%, в том числе экспорт – 192,1 млн. долларов США (+34,5%), импорт – 75,5 млн. долларов США (-5,6%).Основу калининградского экспорта составляют поставки минеральных продуктов (90%). Основу импорта из Дании составляют продовольственные товары, продукция машиностроения. В январе-сентябре 2007 года в экономику Калининградской области от датских инвесторов поступило 459,0 тыс. долл. США, или 0,4 % от общей суммы инвестиций, из них прямые инвестиции – 80,8 тыс. долл. Основными направлениями сотрудничества являются: энергетика; агропромышленный комплекс; экология; логистика, развитие инфраструктуры; социальная сфера, образование, культура.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.