Редактор калининградской газеты наказана за незаконную публикацию агитматериала про Медведева

В Калининградской области к административной ответственности привлечена редактор газеты Гвардейского района "Наша жизнь" Валентина Матюхина за проведение предвыборной агитации кандидата в президенты России Дмитрия Медведева вне агитационного периода. Как сообщили сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Гвардейского района, 1 марта в газете "Наша жизнь" был опубликован материал о кандидате в президенты Российской Федерации Медведеве Д. А. под заголовком "Важно сохранить набранный темп развития, не останавливаться". "Текст публикации представлял собой выдержки из выступлений Медведева на Всемирном экономическом форуме в Давосе, на выездной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, на встрече с представителями СМИ Уральского, Центрального, Северо-Западного федеральных округов, а также в ходе иных встреч", - уточнил представитель прокуратуры.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования, продолжил собеседник ИА REGNUM. Таким образом, вышеуказанный агитационный материал был опубликован в газете в запрещенный для агитации день.

В итоге прокурор Гвардейского района Мурат Туеважуков вынес постановление в отношении редактора газеты "Наша жизнь" о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 5.10 КоАПРФ (проведение предвыборной агитации вне агитационного периода). Материалы административного дела для рассмотрения и принятия решения по существу направлены в районный суд.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.