Калининград посетит делегация послов 15 стран Евросоюза

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Калининград 9 марта посетит делегация послов из 15 стран-членов Европейского союза.

"Такая представительная и большая группа дипломатов впервые совершает визит в один из субъектов Российской Федерации. Его организатором выступил помощник президента России, спецпредставитель по связям со странами ЕС Сергей Ястржембский, от деятельности которого сегодня во многом зависит решение проблем Калининградской области", - сообщила в субботу на пресс-конференции Ольга Драмарецкая, руководитель Межрегионального пресс-центра (МПЦ), который освещает подготовку Калининграда к 750-летнему юбилею.

По ее словам, одним из вопросов, с которым региональные власти познакомят зарубежных дипломатов, "как раз и будет подготовка Калининграда к празднованию юбилея. МПЦ представит послам официальную концепцию и программу проведения торжественных событий". Гости побывают на некоторых исторических объектах города, которые станут главными праздничными площадками юбилея.

По словам О. Драмарецкой, в ходе визита зарубежные дипломаты познакомятся с сегодняшним социально-экономическим положением самого западного региона России. План поездки предусматривает посещение гостями месторождения нефти "Кравцовское" (Д-6) на шельфе Балтийского моря. Послы побывают на нефтедобывающей платформе компании ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", на объектах сбора и транспортировки нефти. Посетит делегация и ЗАО "Автотор", где собираются автомобили BMW, KIA и GM, пояснила руководитель МПЦ. "Во время встреч с губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым и мэром Калининграда Юрием Савенко зарубежным дипломатам будет дана четкая картина положения дел в регионе, а также представлена проблематика, которая возникла в связи с расширением Евросоюза", - сказала О.Драмарецкая.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.