США готовы ввести для Литвы безвизовый режим

Все новости по теме: Визовый вопрос

Посол Литвы в США Аудрюс Брузга и министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф 17 марта 2008г. подписали меморандум, в котором говорится о намерении заключить договор об отмене визового режима для граждан Литвы, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.

Однако ни о каких конкретных сроках введения безвизового режима в документе не говорится. Меморандум свидетельствует о готовности сторон начать тесное сотрудничество с тем, чтобы Литва смогла как можно быстрее присоединиться к программе безвизового режима.

В частности, в документе говорится о повышении эффективности мер по реадмиссии, улучшении контроля в аэропортах, обеспечении обмена информацией об утерянных документах и личностях, представляющих угрозу общественной безопасности.

Вместе с Литвой в тот же день меморандумы подписали Словакия и Венгрия, а незадолго до этого - Чехия, Эстония и Латвия.

По данным литовского МИД, наибольшим препятствием введению безвизового режима для Литвы является слишком высокое число отказов в прошениях о визах. Требуется, чтобы оно не превышало 10%, а фактически этот показатель в настоящее время составляет 12,9%. Причинами отказов бывают отсутствия доказательств надежной работы, доходов и недвижимого имущества, а это вызывает у американской стороны подозрение, что туристическая виза будет использована для нелегального проживания в США.

Пока безвизовым режимом с США пользуются только граждане "старых" членов Европейского союза (за исключением Греции) и Словения. Литва в одностороннем порядке отменила визы для граждан США еще в 1994г.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.