Новые неприятности опального мэра

Все новости по теме: Губернатор области

Региональное управление следственного комитета при прокуратуре Калининградской области возбудило уголовное дело в отношении главы Балтийского городского округа Федора Ярошевича, сообщила сегодня старший помощник руководителя областного СКП по связям со СМИ Марианна Андрюшина. По словам Андрюшиной, уголовное дело в отношении Ярошевича возбуждено по части 1 статьи 285.1 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере".

"Федор Ярошевич подозревается в том, что крупную сумму средств областного бюджета он потратил не на те цели, на которые она предназначалась. Из региональной инвестиционной программы округ получил шесть миллионов рублей на ремонт дорог. Однако деньги были потрачены на иные муниципальные нужды", - пояснила Андрюшина. По ее словам, дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКП.

Получить комментарий Ярошевича РИА Новости не удалось. "В настоящее время главы нет на месте", - сказал сотрудник его приемной.

Напомним, что в августе прошлого года в городе Балтийск (Калининградская область) пять депутатов местного совета приостановили свое членство в партии "Единая Россия". "Вслед за главой муниципального образования "Балтийский городской округ" Федором Ярошевичем, приостановившем свое членство в "Единой России", на такой же шаг пошли пятеро членов местного совета, являющихся представителями партии власти", - говорится в пресс-релизе муниципалитета. В документе пояснялось, что "причиной такого решения стало требование местного политического совета партии к депутатам-единоросам принять меры по отмене местного референдума по поводу изменения статуса Балтийского городского округа".

В июне Уставной суд Калининградской области признал несоответствующим Уставу области закон "Об изменении границы муниципального образования "Балтийское городское поселение" и наделение его статусом городского округа". Вопрос об изменении границ округа был вынесен на референдум.

Мэр Балтийска Федор Ярошевич 26 июля заявил на встрече с журналистами, что приостановил членство в партии "Единая Россия". В качестве аргументации своего поступка Ярошевич сказал, что приостанавливает свое членство в партии власти, чтобы не зависеть от мнения ее представителей во время принятия решений. По словам мэра, в последнее время на него оказывали давление представители местного политсовета партии. "Они требовали отменить референдум по поводу изменения статуса Балтийского городского округа", - рассказал Федор Ярошевич.

Мэр Балтийска подчеркнул тогда, что оставлять свой пост мэра пока не собирается, но сделает это, если "в ходе публичного голосования население Балтийского городского округа выступит против своего главы или если губернатор области попросит его об этом лично". Балтийск является специфическим городом области, так как здесь расположена Главная военно-морская база Балтийского флота и порт.

Ранее губернатор Калининградской области Георгий Боос официально заявил о намерении сменить главу муниципального образования "Балтийский городской округ". 17 июля 2007 года Боос сообщил, что дал указание о начале процедуры общественного отрешения от власти главы муниципального образования "Балтийский городской округ" Федора Ярошевича. "Подготовка публичного отрешения главы Балтийска началась сегодня. Референдум по данному поводу инициировала партия "Единая Россия", - сказал губернатор журналистам.

Боос отметил, что его инициатива в решении этого вопроса подкреплена общественным мнением жителей городского округа, "именно поэтому вопрос смены главы Балтийска должен быть публичным". По мнению Бооса, референдум придется проводить и потому, что в федеральном законодательстве "расплывчато прописаны полномочия главы субъекта федерации, которые могли бы привести к отстранению от должности нерадивых глав муниципалитетов". "В основном эти полномочия носят не общественный характер, что нас не устраивает. Мы в данном случае будем опираться на волеизъявление людей", - заключил губернатор.

Также в калининградском правительстве заявляли, что в Балтийском городском округе сложилась очень сложная ситуация по многим вопросам жизнедеятельности муниципалитета. "Руководство области неоднократно встречалось с Ярошевичем, пыталось оказать ему помощь в работе, однако, коренных изменений в работе местной власти так и не произошло, что вызывает обоснованное и явное недовольство жителей округа", подчеркивал источник в правительстве и уточнял, что Балтийск является "весьма специфическим городом области, так как здесь расположена главная военно-морская база Балтийского флота и порт". В настоящее время в составе Балтийского городского округа - 12 населенных пунктов (в том числе города Балтийск, Приморск и десять сельских поселков).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Gzt.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.